Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.04.2007 | Татьяна Становая

Устинов поднялся выше Чайки

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Сергея Васильева главным государственным регистратором РФ — директором Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации). Сергей Васильев ранее занимал пост заместителя министра юстиции, куда пришел по протекции бывшего генерального прокурора РФ Владимира Устинова из органов прокуратуры. Тем самым, назначение Васильева можно трактовать как аппаратную победу Устинова, активно продвигающего своих людей на ключевые посты в подведомственных структурах.

Напомним, что должность главы Росрегистрации стала вакантной в феврале этого года. Директор ФРС Сергей Мовчан считался креатурой главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина – фигуры политически влиятельной и близко знакомой с Владимиром Путиным. Именно Якунин перевел Мовчана в Москву в министерство путей сообщения России в 2001 году. Затем он работал начальником секретариата первого вице-президента «Российских железных дорог» - тогда им был Якунин. Влиятельность последнего значительно затрудняла аппаратную экспансию Владимира Устинова, который был заинтересован в продвижении своих людей на службы, находящиеся в ведении Минюста.

ФРС входит в сферу ведения министерства юстиции. Однако Юрий Чайка, возглавлявший ведомство, не сумел добиться назначения на этот пост своего человека. Другую подведомственную Минюсту службу – судебных приставов - возглавляет Николай Винниченко, однокурсник первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева. Есть и Федеральная служба исполнения наказаний, которой руководит Юрий Калинин – его также нельзя назвать человеком Юрия Чайки. В этих условиях министр, который не контролирует подведомственные ему службы и агентства, становится чисто технической фигурой без существенного влияния. Таким фактически и был Юрий Чайка.

Однако на его место пришел гораздо более политически весомый, обросший кремлевскими связями (в частности, с Игорем Сечиным) Устинов, который достаточно быстро начал собственную аппаратную экспансию. В ноябре прошлого года подал в отставку Юрий Калинин - «в связи с достижением предельного возраста нахождения на госслужбе». Правда, до сих пор вопрос о новом главе так и не решен.

Затем в отставку подал глава ФРС: до сих пор интрига состояла в том, сумеет ли Устинов провести на освободившийся пост своего человека. Судя по биографии нового главы Сергея Васильева, Устинов одержал аппаратную победу.

Сергей Васильев родился 22 июня 1960 года в г. Миасс Челябинской области. Окончил Свердловский юридический институт в 1981 году, имеет высшее юридическое образование. После окончания института свою трудовую деятельность в органах прокуратуры начал с должности стажера прокуратуры Ленинского района г. Златоуста Челябинской области. В 1982-2001 г.г. работал на различных прокурорско-следственных должностях в прокуратурах Челябинской и Тюменской областей, а также в прокуратуре города Москвы. В течение четырех лет (с июля 2001 г. по июль 2005 г.) являлся заместителем начальника управления кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации. С августа 2005 по август 2006 - Прокурор Московской области. Указом Президента Российской Федерации от 30 августа 2006 года №925 назначен на должность заместителя Министра юстиции Российской Федерации Государственный советник юстиции III класса, Заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник прокуратуры Российской Федерации, награжден именным оружием.

Федеральная регистрационная служба – весьма политически важный орган. Она проводит регистрацию политических партий и НКО, что является политически важным вопросом. Кроме того, ФРС занимается государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В компетенции ведомства также единый государственный реестр саморегулируемых организаций и арбитражных управляющих, контроль и надзор в сфере адвокатуры, нотариата, государственная регистрация актов гражданского состояния.

Наконец, недавней победой Устинова стало и продвижение на должность Уполномоченного РФ при европейском суде по правам человека 38-летней Вероники Милинчук. Ранее она вместе с Владимиром Устиновым работала в Краснодаре, а в 2001 году он взял ее на работу в международно-правовое управление Генпрокуратуры, затем она стала заместителем главы управления. В феврале 2006 года переведена на должность замдиректора НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре.

Милинчук будет координировать свою деятельность с Минюстом, а не администрацией президента. Устинов смог добиться для нее более благоприятных условий: пост уполномоченного теперь приравнен к статусу заместителя министра юстиции, что позволит ей получать более высокую заработную плату и социальные гарантии, существенно повысит статус в системе органов госвласти. Она также получит возможность формировать свой аппарат.

С одной стороны, аппаратная экспансия дается Устинову непросто: ротация руководства Федеральной службы исполнения наказаний пока так и не состоялась, отставка Мовчана сопровождалась кремлевским решением назначить на пост заместителя министра юстиции «политического пенсионера» бывшего президента Чечни Алу Алханова, смещение Винниченко выглядит и вовсе нереальным. Однако, несмотря на это, следует констатировать, что Устинов добился гораздо больше, чем его предшественник. И сейчас министр юстиции становится вполне дееспособным руководителем, гораздо более влиятельным, нежели Юрий Чайка на аналогичном посту.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net