Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

12.04.2007 | Татьяна Становая

«Справедливая Россия» наняла тренера

Сегодня прошла совместная пресс-конференция председателя политической партии «Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь» Сергея Миронова и председателя Генерального совета Социалистической единой партии России Василия Шестакова. Между двумя лидерами подписано соглашение о сотрудничестве. Ожидается, что в итоге СЕПР будет самораспущена и включена в «Справедливую Россию».

Социалистическая единая партия России (Духовное наследие) была создана в 2002 году. Сначала ее возглавил Иван Рыбкин, однако вскоре был смещен с поста за открытые призывы к президенту прекратить войну в Чечне и начать переговоры с главой Ичкерии Асланом Масхадовым (а, по сути, за тесное политическое сотрудничество с Борисом Березовским). Новым главой был избран Алексей Подберезкин, ныне руководящий Партией социальной справедливости и являющий референтом первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева. В 2003 году на место Подберезкина пришли Александр Ватагин и Елена Мухина, близкая к Сергею Глазьеву. Тогда же было принято решение войти в избирательный блок «Родина» во главе с Дмитрием Рогозиным (вместе с Партией российских регионов и «Народной волей»), который в итоге получил весьма неплохой результат на выборах в Госдуму – 9%. СЕПР в составе блока пошла на выборы во главе с Сергеем Глазьевым.

Однако сразу после выборов в партии возник конфликт. Часть руководства партии поддержала выдвижение Сергея Глазьева на пост президента России: его участие в выборах стало причиной первого раскола внутри блока «Родина». Тогда, напомним, Кремль убедил основные политические партии не выставлять на выборах своих лидеров - от «Родины» должен был пойти Виктор Геращенко. В итоге Глазьев был смещен со своего поста и исключен из партии за «попытку раскола».

На IV съезде СЕПР председателем генсовета СЕПР был избран бывший тренер Путина по дзюдо Василий Шестаков, его ориентация на президента определила полную политическую лояльность партии действующей власти. С уходом Глазьева партия потеряла и свой электоральный ресурс - Шестаков политической деятельностью, по сути, не занимался. После конфликта между Бабуриным и Рогозиным (последний перешел в оппозицию Кремлю на фоне социального протеста против монетизации льгот в январе 2005 года), Шестаков поддержал позицию более лояльного Бабурина и вместе с ним вышел из фракции «Родина», создав свою. Шестаков также активно принимал участие в борьбе за бренд «Родина», который в 2005 году монополизировал Рогозин (переименовав Партию российских регионов в «Родину»).

Новая думская фракция во главе с вице-спикером Сергеем Бабуриным стала называться «Народно-патриотический союз «Родина» («Народная воля» - Социалистическая единая партия России), а фактически стала второй «Родиной». Но дальше пути Шестакова и Бабурина стали расходиться.Бабурин претендует на активную политическую деятельность, участие в региональных выборах, освоение наследства развалившегося блока «Родина». Шестакову нужен депутатский мандат. По сути, СЕПР как политическая партия является скорее мертвой, чем живой: она никак не проявила себя за последние 4 года. Зато у нее есть политический бренд: партия получила регистрацию в Минюсте в соответствии с ужесточившимся российским законодательством и имеет право принимать участие в выборах. Задача Шестакова в этой ситуации состояла в том, чтобы «продать» бренд партии в обмен на проходное место в избирательном списке одной из главных сегодня российских политических партий.

В декабре во фракции произошел переворот: новым лидером стал Геннадий Семигин, впрочем, его договоренности с Бабуриным об условиях избрания оказались не действенными, в результате чего возник новый конфликт. Против «узурпатора» выступил Бабурин, которого поддержал и Шестаков. Однако проблема состояла в том, что Семигин к тому времени уже прочно контролировал во фракции большинство.

Тем временем, Семигин сегодня активно раскручивает бренд «Патритов России»: он получил свою фракцию в Госдуме, объявил о грядущих глобальных слияниях и поглощениях и главной мишенью назвал «Справедливую Россию». Таким образом, Бабурин и Шестаков стали невольными участниками политического роста спойлера СР.

В этих условиях приобретение Мироновым союзника в лице Шестакова довольно ценно. «Отныне мы пойдем совместной колонной», - сказал Миронов на сегодняшней пресс-конференции, подчеркнув, что это «не последнее объединение перед предстоящими парламентскими выборами». Он дал понять, что в СР вольется не одна, а еще несколько политических сил. Говоря о роли «Справедливой России», Сергей Миронов отметил, что «за последние несколько месяцев она стала своеобразной солнечной системой на политическом небосклоне, обладающей силой притяжения левых партий». Что касается объединительной процедуры, то, как пояснил лидер СЕПР Шестаков, на 12 мая намечен съезд партии, на котором планируется принять решение о преобразовании ее в общественную организацию. Миронов пояснил, что алгоритм объединения будет таким же, как и при объединении Партии жизни, Партии пенсионеров и «Родины». Шестаков оценил объединение как создание «многомиллионного кулака для защиты интереса государства и трудящихся».

Таким образом, Миронов ликвидировал своего потенциального конкурента, а одновременно еще раз подтвердил, что «Справедливая Россия» - путинская партия. Теперь там уже не только двоюродный брат Путина – Игорь, но и личный тренер президента по дзюдо.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net