Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.04.2007 | Наталья Ратникова

"Высота" 2000 взята

В «мистический» день пятница-13-е апреля российский фондовый рынок установил новый абсолютный рекорд: индекс РТС преодолел отметку 2000 пунктов. Однако удержать взятую "высоту" ему не удалось - в понедельник основной показатель деловой активности откатился вниз на негативных прогнозах в отношении акций "Газпрома". Резюмируя, можно сказать, что программа-максимум на первое полугодие для фондовых "быков" выполнена. Теперь достаточно будет малейшего повода, чтобы инициативу перехватили "медведи", которым не удалось "додавить" рынок во время мартовского обвала, когда большинство акций потеряло в цене от 10% до 15%. Их цель - повторить обвал мая прошлого года, когда индекс РТС потерял более 20%. Майские праздники текущего года вкупе с возможным снижением цен на нефть могут стать хорошим поводом для начала масштабной игры на понижение.

Комментарии аналитиков больше напоминают информационные сводки с полей сражений: "в 17:07:44 МСК преодолел его (индекс РТС отметку 2000 пунктов - ПолитКом.Ру)", - пишет в обзоре аналитик "Промсвязьбанка" Олег Шагов. "Прошедшая пятница, бесспорно, войдет в историю российского фондового рынка, - вторит ему Андрей Зорин из ИК "Баррель". - Быки начали наступление с самого утра: поддерживаемые хорошей внешней конъюнктурой практически все наиболее ликвидные акции открылись с гэпом вверх". "Желание пройти отметку 2000 было настолько велико, что этому не смогла помешать негативная статистика цен производителей США", - комментируют ход торгов аналитики ИК "МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ". Достичь заветной "высоты" рынку помогли акции "Роснефти" (+6%) и "Сбербанка" (+4%). Акции "Роснефти" растут благодаря отчету аналитиков Deutsche UFG, которые оценили компанию в 153,6 млрд. долларов, то есть по 14,5 доллара за акцию, при том, что в пятницу одна акция "Роснефти" стоила менее 10 долларов. В Deutsche UFG полагают, что "Роснефть" — основной кандидат на покупку оставшихся активов ЮКОСа, кроме того, ее акции в мае могут быть включены в индексы MSCI. "Аналитики нашей компании не разделяют оптимизм Deutsche UFG, оставив фундаментальную оценку акций "Роснефти" на уроне $9,5", - отмечает начальник отдела аналитики для розничных клиентов "Антанта-Капитал" Александр Потавин.

Аналогичной была и причина роста акций "Сбербанка" - UBS в своем отчете повысил целевую цену его акций до 5250 долларов (сейчас они стоят менее 4 тыс. долларов). Другие аналитики, как и в случае с "Роснефтью", также не разделяют оптимизма экспертов UBS: "Сбербанк" хоть и является крупнейшим розничным банком в России, но его доля рынка постепенно сокращается, отмечают скептики. Как бы то ни было, но именно акции "Сбербанка" и "Роснефти" помогли индексу РТС преодолеть психологически важную отметку 2000 пунктов. Этот результат был вполне ожидаемым - еще в начале года многие аналитики прогнозировали, что к концу весны индекс РТС достигнет отметки 2100 пунктов. Но при этом многие ожидают, что, как и в прошлом году, майские праздники могут быть использованы для фиксации прибыли. Если это действительно случится, то рынок вполне может повторить прошлогодний обвал, и мартовский окажется лишь репетицией. Большинство "медведей" ожидают падения рынка как минимум на 15-20%. Напомним, что по итогам года аналитики ожидают увидеть индекс на отметке 2100-2300 пунктов, а значит, обвала действительно не избежать. Правда, может сложиться и по-другому: если цены на нефть будут продолжать удерживаться на таком высоком уровне хотя бы до лета, то в преддверии сезона ураганов в США нефтяные акции вполне могут продемонстрировать серьезный рост, поддержав тем самым восходящее движение всего рынка. Это тем более вероятно, учитывая, что большинство нефтяных бумаг сейчас находится на тех же ценовых уровнях, что и в конце прошлого года. Индекс РТС обязан своими достижениями исключительно банковскому сектору, электроэнергетике и отчасти "Норникелю".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net