Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.04.2007 | Николай Пахомов

Ататюрк был бы недоволен

Вчера в Турции стартовал марафон президентских выборов. Казалось бы, предстоящий приход нового президента вместо нынешнего Недждета Сезера серьёзного влияния на политическую жизнь страны иметь не должно – всё-таки президент фигура в Турции больше церемониальная. Однако большая вероятность того, что высокий пост займёт нынешний глава кабинета Тайип Эрдоган, уже привела к взрыву политических страстей в стране. Ведь Эрдоган лидер, пускай и умеренных, но исламистов, а принципиально светский характер государственности один из краеугольных камней современной Турции, основанной Ататюрком.Страсти действительно кипят. В субботу в Анкаре прошла крупнейшая за последние годы демонстрация, в которой, по разным оценкам, участие приняли до 200 тысяч человек. Главными лозунгами столь масштабной манифестации стали призывы не допустить избрания Эрдогана президентом. К протестам присоединился и нынешний президент Сезер, заявивший, что «политический режим Турции сталкивается с самой серьёзной угрозой за время её существования».

Любопытно, что сказал это глава государства (давний и ярый сторонник светской власти) не где-нибудь, а выступая перед генералитетом. Наблюдатели сразу же сочли его слова намёком. Известно, что турецкие военные - главные охранители народа от власти исламистов. В течение прошлого века они уже свергали правителей, заподозренных в излишнем следовании учению пророка Мухаммеда. А если до свержения дело не доходило, то генералы давали понять, что политическим руководителям нелишне умерить свой религиозный пыл, иначе переворота ждать долго не придётся.

И сегодня турецкие военные вместе с профессурой и судьями главные противники прихода Эрдогана на пост президента. Конечно, премьер далёк до радикализма. Четыре года своего руководства правительством он проводил достаточно взвешенный курс, всячески избегая радикальных заявлений и стараясь проводить политику, милую Европейскому Союзу, куда Турция давно и безуспешно пытается вступить. Кстати говоря, борьба за президентский пост будет иметь и внешнеполитическую проекцию. Прозападный курс Анкары практически полностью дискредитировал себя. Ещё были некоторые надежды, что председательствующая в этом полугодии в ЕС Германия, имеющая с Турцией давние и прочные связи, похлопочет за турецкую кандидатуру на членство в ЕС перед своими партнёрами по интеграционному объединению. Этого не произошло. Более того, достаточно прохладно относящаяся к идее турецкого членства Ангела Меркель не упускает случая слегка пожурить Турцию за недостаточные усилия в деле следования европейским стандартам.

Да и вообще, как известно, на современном Ближнем Востоке исламисты пользуются всё большей поддержкой избирателей. Тем более если эти исламисты способны быть и выглядеть современными, что Эрдоган и его партия умеют вполне. Времена сегодня значительно изменились – генералам будет непросто организовать и осуществить переворот, а потом ещё добиться того, чтобы их действия рассматривались как легитимные внутри и вовне страны.

В любом случае Эрдоган пока не объявил о том, что будет участвовать в выборах. Думается, что, прежде всего, из-за того, что у него много планов и на посту премьера, у которого реальных полномочий значительно больше. Да и на предстоящие осенью парламентские выборы соратников к победе сейчас способен повести, пожалуй, только он. Если же баллотироваться на знаковый пост он решится, то его кандидатура будет утверждаться парламентом. Полномочия Сезера истекают 16 мая. Претенденты о своём желании стать президентом должны заявить до 25 апреля, после чего и состоятся несколько раундов выборов в парламенте, где у Партии справедливости и развития Эрдогана комфортное большинство, которому не хватает лишь дюжины голосов для того, чтобы сделать своего ставленника президентом уже в перовом туре. Но это с формальной точки зрения. Фактически же элита и граждане турецкой республики сегодня расколоты из-за возможности того, что президентом станет исламист, пускай и умеренный.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net