Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.04.2007 | Олег Борисов

Украина и Польша сыграют в одной команде

Исполком УЕФА назвал страну, которая примет очередной Чемпионат Европы по футболу. Решение главной футбольной организации континента многие поспешили назвать сенсационным. Право принимать у себя одно из самых престижных и популярных спортивных соревнований в 2012-м году получила не главная фаворитка Италия, а тандем Украины и Польши. Таким образом, впервые в истории чемпионат Европы пройдет в странах бывшего соцлагеря. Проведение Евро на Украине - хорошая новость и для российских болельщиков, ведь через пять лет поддержать сборную будет гораздо проще, чем раньше (если, конечно, она пробьется на чемпионат).

Можно долго спорить на тему положительных и отрицательных сторон "оранжевой революции", можно поддерживать или критиковать политику, проводимую президентом Украины Виктором Ющенко, но с одним утверждением не поспоришь - взяв курс "на Запад", украинские власти существенно повысили международный рейтинг своей страны. А заодно и шансы на проведение крупнейших спортивных соревнований, которые не только создают благоприятный образ страны в глазах мирового сообщества, но и приносят баснословную прибыль. И если Россия только борется за право проведения Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году, Украина право принимать один из самых престижных и посещаемых спортивных турниров уже получила. Вместе с Польшей бывшая советская республика примет чемпионат Европы по футболу в 2012 году.

Заседание исполкома УЕФА состоялось в столице графства Уэльс - Кардиффе. Членам исполкома предстояло выбрать хозяина европейского футбольного форума из трех кандидатов: Италии, Хорватии с Венгрией и Украины с Польшей. Больше всех голосов сенсационно набрал славянский дуэт - их кандидатуру поддержали 8 членов исполкома, включая француза Мишеля Платини и россиянина Вячеслава Колоскова. За Италию отдали голоса 4 человека - представители Германии, Испании, Англии и Голландии.

На Украине, раздираемой в последние недели жесточайшими политическими противоречиями, новость из Кардиффа встретили с восторгом. И хотя политический кризис в Незалежной пока далек от завершения, в будущее с оптимизмом смотрят все, вне зависимости от политических пристрастий. Представители администраций городов, где пройдут матчи Евро-2012, заявили о планах в ближайшие 5 лет существенно улучшить инфраструктуру. В ближайшие годы в различные проекты, связанные с проведением чемпионата, будут вложены сотни миллионов евро. Прибыль должна исчисляться в миллиардах.

Представители Минтранса Украины объявили о модернизации основных аэропортов страны. Кроме того, планируется улучшить автотрассы и к 2012 году построить стратегический автобан от Львова до Донецка, который свяжет Львов, Днепропетровск и Донецк. Львовский городской совет уже выделил участки на строительство в городе 20 новых отелей. В самом западном городе Украины уже разработали концепцию ультрасовременного спортивного комплекса - стадион рассчитан на 30 тысяч зрителей. Стоимость этого проекта составляет 40-50 млн. евро. Новые отели будут построены и в других городах, в которых должны пройти матчи Евро - в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Львове. Финальный матч чемпионата состоится в столице Украины, а матч-открытие пройдет в столице Польши - Варшаве.

Главным фаворитом предстоящего Евро, по мнению аналитиков самой авторитетной букмекерской конторы William Hill, является Германия. Что не удивительно - до Польши и Украины немцам рукой подать, поддержка будет впечатляющая. С рейтингом 7,5 Германия возглавляет таблицу коэффициентов. Далее с рейтингом 8,0 идут Испания, Италия и Англия. Команда Украины на восьмом месте с рейтингом 21, а Россия вместе с Польшей - на 11-м месте (34). У сборной России, если она, конечно, попадет на Евро-2012, наконец-то будет серьезная поддержка болельщиков. Ведь до Украины из России, что называется, рукой подать. Остается надеяться, что безвизовый режим для россиян власти Украины сохранят и в ближайшие пять лет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net