Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

24.04.2007 | Алексей Рощин

Памяти Ельцина

Эта смерть вызовет в стране самые полярные отклики. Как даже и среди моих родных: мама моя сейчас точно плачет, отец наверняка злобно матерится ("ушел от народного суда, сукин сын!"), жена пожимает плечами... Я же точно сейчас ближе к слезам, чем к мату. НАШ человек был Борис Николаич. Уверен - лучший правитель России за последние лет двести.

Не потому, что был какой-то особо умный или эффективный, или тонкий стратег... Нет. Он обладал взаимоисключающими качествами для русского/российского/советского правителя: был НЕ кровожадный - и в то же время НЕ мямля.

Вот перед глазами – его преемник. Вроде тоже не любитель крови, да и мямлей вроде не назовешь. А тем не менее за 7 лет правления так и непонятно – куда движется Россия? Да и движется ли вообще куда-нибудь? На истребителе летает, губернаторов строит и сажает, газ исправно качает – а движения нет.

С «дедушкой» такого не было и быть не могло: могло казаться, что тряско, порой – что больно, для многих – вообще не туда! Влево давай! Но направление движения всеми чувствовалось: от тоталитаризма к свободе, от госсоски и подгузника – к ложке и штанам с галстуком. Смешной «дед» общался с россиянами как со взрослыми!

Оппозиционеры всех мастей охрипли, тыча в лицо Ельцину его пресловутые слова аж 90-го (!) года, обращенные к республикам: «Берите себе столько суверенитета, сколько можете проглотить!» Уж как только не костерили нашего первого Президента за эту фразу. «Безответственность», «шаг к развалу России», «откровенная глупость», «популизм» - что еще?

А ведь, если вдуматься – это была ВЕЛИКАЯ фраза. Символ всего ельцинского десятилетия. И обращена она была, конечно, не только и не столько к республиканской номенклатуре: она была обращена ко всем нам.

Власть в России периода Ельцина делала совершенно непривычное для себя дело: она отдавала. Берите! – говорила она. Берите свободу и суверенитет, берите собственность (знаменитая, многократно обхаянная и все ж беспрецедентная в истории, великая приватиЗАция!).

Отдавала – но мы не умели, боялись, не знали, как ВЗЯТЬ… Немногие смогли, сумели, оказались на уровне великого времени. Мы плачем от обиды и проклинаем Ельцина. А за что? Он давал – но мы не взяли. Выронили…

Но самое главное (и самое редкое) качество, которым в полной мере обладал Ельцин: он уважал людей. Вплоть до того, что понимал: если люди до такой степени ничего не хотят делать - им нельзя мешать. Уважал ВЫБОР. Вот эта культура - уважение выбора - в наших правителях почему-то тотально отсутствует. Наши правители почему-то из века в век считают, что дело государства - подтирать сопли и застегивать ширинки своим подданным. Или уж жестоко карать (лучше всего - убивать) всех тех, кто этого не делает.

Таких правителей и народ уважает…

А Ельцина нет, Ельцина не уважает. НЕЗАБОТЛИВЫЙ был.

Это точно. За это я его и люблю.

Алексей Рощин – ведущий эксперт ЦПТ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net