Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.04.2007 | Николай Пахомов

Ещё одна слабость ЕС

По отношению к процессу европейской интеграции всё-таки хочется быть оптимистом – сама по себе идея объединения усилий высокоразвитых демократических государств хотя бы для того, чтобы гарантировать достойную жизнь целому континенту, прекрасна. Тем более что до определённого момента её реализация шла на редкость замечательно. Вот только оптимистом быть не получается, так как проблем, которые ЕС решить сегодня не может, с каждым днём становится всё больше. Даже такая серьёзнейшая задача, как борьба с терроризмом в Старом Свете, решается с большим трудом - и в общеевропейском масштабе, и на уровне отдельных стран.

В четверг и пятницу в Люксембурге на свою регулярную встречу собрались министры юстиции и внутренних дел Европейского Союза. Некоторые журналисты обратили на это совещание внимание не из-за вопросов, которые планировалось на нём обсудить – репортёры «Рейтерс» спросили, помнят ли уважаемые министры, что уже месяц вакантен пост верховного координатора ЕС по борьбе с терроризмом. Один из чиновников элегантно сострил, что «наличие такого координатора не отменяет терроризм». Его отсутствие тем более…

Несколько лет пост занимал голландец Гийс де Вриис, который доблестно пытался убедить страны в необходимости согласования антитеррористических усилий, но натыкался он на глухую стену непонимания, а то и откровенного недовольства, вызванного его попытками вмешаться в сферу, которую члены интеграционного объединения предпочитают считать своей суверенной вотчиной. Ситуация с назначением общеевропейского координатора сложилась действительно трагикомичная. Говорят, что пост этот за последнее время был предложен нескольким людям, при этом не специалистам из силовых структур, как следовало бы ожидать, а отставным политикам или дипломатам, которые респектабельно выглядят и говорят много по времени, но мало по сути. По просочившимся сведениям, уговорить удалось лишь одного всеми забытого итальянского политика, но потом выяснилось, что он… не знает иностранных языков. Допустим, координатора все же найдут, но вот только на исполнение его обязанностей нужны ресурсы - административные, финансовые, организационные, юридические. Однако всего этого у европейского координатора по борьбе с терроризмом не было, нет и вряд ли будет.

Впрочем, и у отдельных стран случаются проблемы. В Германии, например, сейчас разворачивается жаркий спор между христианским демократом, министром внутренних дел Вольфгангом Шойбле и социал-демократическим министром юстиции Бригиттой Циприс. Первый считает, что презумпция невиновности применительно к подозреваемым в подготовке и организации террористических актов досадный пережиток прошлого, вторая пытается защищать гарантированные немецкой конституцией права граждан.Шойбле уверен, что невиновным подозреваемый террорист может стать только по решению суда, что лучше считать всех потенциально виновными, чем допустить гибель тысяч людей из-за атак террористов. Вот только вряд ли у уважаемого политика есть надёжная формула расчёта числа потенциальных и реальных жертв, после которого перестаёт действовать презумпция невиновности. Да и вообще арифметика с точки зрения защиты прав человека вещь ненадёжная…

Понятно, что спор двух министров имеет больше внутриполитические причины и объясняется конкуренцией двух обычно противостоящих друг другу партий, входящих сегодня в правительственную коалицию Германии. Однако такие внутриполитические трения возможны в любой другой стране-члене ЕС. С террористами же всё равно бороться необходимо ежедневно. Желательно при этом все-таки координировать усилия национальных правительств. Но как раз на это европейцы сегодня не способны. И дело совсем не в том, что пост координатора ЕС по борьбе с терроризмом продолжает оставаться вакантным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net