Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.04.2007 | Наталья Ратникова

BARCLAYS ПРОГНОЗИРУЕТ ПОВТОРЕНИЕ КРИЗИСА 1998 ГОДА

Российский финансовый бум уже в ближайшем будущем может закончиться. За ним последует спад, подобный кризису 1998 года. С таким заявлением в понедельник выступил глава инвестиционного банка Barclays Caрital Ханс-Йорг Рудлофф. Его опасения разделяют многие эксперты, в том числе и российские. На днях Центробанк заявил, что растущий импорт в ближайшие годы лишит экономику избытка нефтедолларов, и ЦБ придется наращивать предложение денег, фактически кредитуя банковскую систему. "Этот бум не жизнеспособен, и я хочу предостеречь людей о грядущих спадах. Придут новые трудности", - сказал Рудлофф, выступая на Российском экономическом форуме в Лондоне.

Последние семь лет российский финансовый рынок растет опережающими темпами. Прирост банковских кредитов превосходит все показатели стран EM. Банковские кредиты в России в прошлом году увеличились более чем на 30% при 90% росте объема розничных кредитов. Это самый стремительно растущий сектор российской экономики в последние годы. Однако наряду с увеличением кредитных портфелей банков растет и размер "плохих долгов". Их доля у некоторых кредитных организаций приближается к 20%. Но инвесторы и аналитики как будто не замечают негативных тенденций, продолжая повышать российским банкам кредитные рейтинги. Ажиотажный спрос на акции финансового сектора отчасти объясняется отсутствием достаточного числа инструментов на рынке: активно торгуются лишь бумаги "Сбербанка", остальные кредитные организации предпочитают привлекать портфельных инвесторов и выводить акции на открытые рынки. Это создает дефицит предложения, и те бумаги, которые уже торгуются, растут в цене как на дрожжах. Руководство "Сбербанка" с гордостью отмечает кратный рост капитализации банка за последние годы, однако при этом участники рынка указывают на то, что кратного роста прибыли или эффективности работы не происходит. Напротив, крупнейший банк страны постепенно теряет свою долю рынка, уступая ее частным кредитным организациям.

Накануне IPO ВТБ многие аналитики вспомнили о недостатках в работе госбанков, но посчитали, что все это компенсируется неудовлетворенным спросом со стороны институциональных и частных инвесторов. Но ведь спрос не бесконечен. К чему приводит переизбыток акций одной отрасли на рынке, стало видно на примере металлургов - последние из выходивших на биржу не смогли разместиться по верхней границе ценового коридора. Между тем инвестбанки и отдельные инвесткомпании продолжают повышать прогнозные оценки акций "Сбера" и ВТБ. В отношении первого рекомендуют ориентироваться на цену более 5 тыс. долларов за акцию (сейчас около 4 тыс.). Что касается ВТБ, то никто реальной оценки банка рынком не знает, но розничное подразделение, созданное на базе "Гуты", уже оценивается почти в 30 млрд. долларов Эксперты признают, что это своего рода аванс, который будет оправдан только в случае активного развития банков и повышения эффективности их работы. Но особого рвения ни у руководства "Сбера", ни у ВТБ пока не видно. Первый не удосужился провести дробление акций, чтобы сделать размещение действительно народным, второй проводит откровенно слабую рекламную кампанию: многие потенциальные акционеры в замешательстве и не знают, верить ли банкирам на слово или ориентироваться на ценовые уровни, озвученные инвестиционными аналитиками. Примечательно, что отдельные инвесткомпании и вовсе не стали давать рекомендации по акциям ВТБ.

Центробанк в свою очередь прогнозирует, что через три года денежная политика в России радикально изменится. Растущий импорт лишит экономику избытка нефтедолларов. Центральному банку придется наращивать предложение денег, кредитуя банковскую систему, а не скупая валюту. Если экономика не стагнирует, а цены растут, ей с каждым годом требуется все больше денег. В начале 1990 годов ЦБ просто печатал деньги, давая их в долг правительству (а оно - предприятиям). В середине десятилетия ЦБ увеличивал количество денег, покупая внутренние гособязательства (ГКО). После кризиса 1998 года государство пошло по пути сокращения как внутреннего, так и внешнего долга, и основным способом увеличить предложение денег для ЦБ стала покупка валюты, которая затем аккумулировалась в резервах. Уже через три года этот способ потеряет актуальность, прогнозирует ЦБ в "Основных направлениях денежно кредитной политики на 2008 год". В 2010 году Россия, по прогнозу ЦБ, импортирует товаров и услуг на 1-3 млрд. долларов больше, чем экспортирует. Этот прогноз верен при цене нефти сорта Urals от 39 до 50 долларов за баррель. Но даже если нефть будет стоить дороже, экспорт превысит импорт не так значительно, чтобы продолжать собирать деньги в резервы. В итоге в экономике может начаться нехватка денег, и ЦБ вынужден будет их допечатывать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net