Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

27.04.2007

"ВСТРЕВОЖЕН МЕРТВЫХ СОН – МОГУ ЛИ СПАТЬ?"

Эти строки Байрона вспоминаются сегодня, когда в Таллине идут раскопки захоронения советских воинов. Уничтожать или убирать с глаз долой памятники победителям фашизма – дело недостойное. Особенно для страны, вступившей в объединенную Европу. Эстонские события комментирует первый заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко.

На исходе войны в СССР появились медали за освобождение Праги, Белграда, Варшавы – столиц оккупированных Германией государств и медали за взятие Берлина, Будапешта, Вены, Кенигсберга – городов Германии и ее союзников. В такие города советский солдат приходил и как освободитель от фашизма, и как победитель армий, в которых сражались берлинские и венские парни. Во всех этих столицах стоят памятники советскому солдату. Главное их отличие от Таллина состоит в том, что у немцев, австрийцев, венгров хватает такта не трогать монументы тем, кто принес не только освобождение, но и иноземную оккупацию, лишил свободы выбора, оторвал (за исключением Австрии) эти страны от Европы.

Но в том-то и смысл европейского мышления, чтобы относиться к историческому наследию взвешенно и толерантно. Даже те, кому не нравится иноземный солдат в центре столицы, приходят к главному: освободитель от фашизма имеет свое место в бронзовом национальном пантеоне. Этой европейской мудрости как раз и не хватило эстонцам.

Недальновидность и ограниченность мышления в политике – болезнь опасная. Но еще большей недальновидностью для нас было бы не извлечь уроков из сегодняшних событий.

Первое. Давайте помнить, что Ригу и Таллин наши войска не столько освобождали, сколько брали: далеко не все в прибалтийских странах любили немцев, но мало кто хотел идти под скипетр Кремля. Как и Восточная Европа, Прибалтика именно нами была лишена свободы выбора, но в Праге или Будапеште по крайней мере была своя государственность, свои национальные флаги и символы, и в них не селились в массовом порядке "русскоязычные", а если кого и репрессировали, то сажали в родной пражский Панкрац, а не ссылали в Сибирь. Стоит ли удивляться, что после ухода от Москвы в Прибалтике больше злобы, пусть и проявляющейся в столь нецивилизованных формах.

Второе. Не надо забывать, что освобождение от фашизма и даже холодная война в глазах большинства центральноевропейцев не оправдание тому, что полвека солдат в чужой форме и под чужим знаменем стоял между ними и Европой. Нам же слишком долго казалось, что центральноевропейцам нравится быть в Варшавском договоре – вопреки событиям 1953-го в Берлине, 1956-го в Будапеште, 1968-го в Праге.

Третье. Если мы хотим доброго соседства с Центральной Европой и Прибалтикой, надо и самим помнить уроки истории, надо избавляться от рудиментов того самого имперского мышления, в угаре которого кое-кто у нас обзывает всех эстонцев фашистами. Осуждать таллинских гробокопателей? Несомненно. Отстаивать свои интересы в этих странах? Да. Но помнить, что если ты не уважаешь соседа, не стараешься понять его чувств и интересов, вряд ли добьешься своего.

Лучше в отличие от эстонцев вести себя по-европейски.

Опубликовано в газете «Коммерсант», 27 июля 2007 г.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net