Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.04.2007 | Иван Ярцев

"Победа" от "Справедливой России"

В пятницу 27 апреля в Москве в Музее Победы на Поклонной горе состоялся учредительный съезд молодежного общероссийского движения за свободу и социальную справедливость "Победа". Оно стало вторым молодежным крылом "Справедливой России". Как стало известно накануне, председатель Союза молодежи “За Родину!” Сергей Шаргунов объявил со своими единомышленниками о создании еще одной эсеровской молодежной организации "Ура!" ("Утро, Родина, атака"). О том, будут ли это два крыла одной партии или конкурирующие организации, пока неизвестно. Однако эксперты вспоминают о недавней встрече спикера Госдумы и лидера "Единой России" Бориса Грызлова с представителями целого ряда "кремлевских" молодежных движений. Возможно, Сергей Миронов также намерен создать себе более широкую опору среди молодежи.

Манифест нового движения "Ура!" подписали: руководитель движения “Поколение” Павел Волошин, представитель движения “За достойную жизнь каждого” Александр Закондырин, генеральный директор газеты “Старая гвардия” Валерий Лихачев, координатор Фонда поддержки деятелей культуры, искусства и спорта “Народное достояние” Карина Мартынова, представитель Революционного коммунистического союза молодежи (РКСМ) Максим Фирсов. Интересно отметить, что Шаргунов заявил журналистам, что телеведущая Оксана Федорова также планирует вступить в ряды “Ура!” и добавил, что съезд движения, скорее всего, пройдет в августе этого года. Правда, любовь бывшего лидера молодежной "Родины" к эпатажным заявлениям широко известна.

Что касается движения "Победа", то оно, судя по всему, создано по инициативе депутата Госдумы Александра Лебедева, который хотя и состоит до сих пор во фракции "Единой России", тем не менее, близок к "Справедливой России". Недаром депутат пришел на учредительный съезд нового молодежного объединения, и не один, а вместе с руководителем московского городского отделения "Справедливой России" Андреем Самошиным. "Победа" (чье название явно близко, хотя и не тождественно наименованию "Ура!") создана рядом молодежных организаций: "Энергия жизни", "Жизнь молодая", молодежными отделениями Народной партии, Социал-демократической партии, СЕПР, "Родины", Партии пенсионеров, общественного движения "Гражданское общество".

Среди почетных гостей нового движения был один из лидеров "Справедливой России" Игорь Зотов, который зачитал делегатам приветствие от председателя партии, председателя Совета Федерации Сергея Миронова. В приветствии Миронов указал, что по большинству вопросов, волнующих российское общество, позиции "Справедливой России" и движения "Победа" совпадают или очень близки. По словам главы Совета Федерации, партия "Справедливая Россия" рассматривает молодежь как основной ресурс развития нации, а себя – как кадровый лифт для вхождения молодых во власть через более активное привлечение молодежи на ведущие политические роли в государстве.

Таким образом, следуя примеру "Единой России", которая хотя и имеет собственное молодежное отделение, но также поддерживает связь с движениями "Молодая гвардия", "Наши" и "Местные", "Справедливая Россия" в преддверие выборов создает свою сеть из напрямую подконтрольных или дружественных объединений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net