Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.05.2007 | Алексей Рощин

Благодарность по принуждению

Предположим, что некий благородный мужчина – назовем его Вася – решил помочь своей слабосильной соседке и безвозмездно донес ей тяжелую сумку от самого метро до дверей квартиры. «По-тимуровски», так сказать. Хорошо ли поступил Вася? Безусловно! Достоин ли он похвалы? Несомненно! Должна ли соседка испытывать по отношению к Васе чувство благодарности? На наш взгляд – да. А как же? Сумка тяжеленная, а он ее пёр чуть не километр, да еще по ступенькам поднимался. Еще неизвестно, как бы сама соседка ее дотащила. И сколько б ей пришлось с ней мучаться. А так – раз! – и пожалуйста, проблема решена, старой женщине облегчение. Нет, определенно Вася совершил благородный поступок.

Однако «продлим» ситуацию. Что, если Вася решит: раз он так хорошо помог соседке Марье Петровне – пусть она покормит его своим обедом! А что? Ей разве жалко? И разве это будет несправедливо?

Как мы отнесемся к такому повороту? Пожалуй, тут уже делается как-то неловко… за Васю. Возникает ощущение, что он где-то перегибает палку, не правда ли?

Нет, если Марья Петровна сама – как бы, что называется, «в благодарность» - пригласила бы Васю пообедать, в этом бы не было ничего плохого. Житейски это было бы совершенно понятно. Но вот требовать этого обеда, если он не был обговорен заранее – в таком праве мы бы Васе, скорее всего, отказали бы.

Почему? Да потому что нам инстинктивно понятно – требовать благодарности нельзя. Это не принято. Наоборот, одним из важнейших признаков «добрых дел» считается то, что они делаются «не в расчете на благодарность», да еще и на конкретную, определяемую самим «благодетелем». Когда «благодетель» начинает вдруг требовать «благодарности» самому себе за потраченные им неимоверные усилия – это более всего походит на вымогательство взятки.

Именно поэтому Россия в нынешнем конфликте с Эстонией оказалась – на сторонний взгляд – в крайне скользком и уязвимом положении. Ведь что такое «Бронзовый солдат»? Предполагается, что это – некий знак того, что эстонский народ благодарен советским воинам за освобождение от фашизма – и оттого чтит их память.

Когда памятник убирают с центральной площади – многие в России расценили это как свидетельство того, что «благодарности больше нет». Возможно, что дело обстоит именно так; но как же можно требовать – «эй, нет! Так нельзя! Будьте нам благодарны по-прежнему!!»

Со стороны это и воспринимается именно как вымогательство. Все равно как если бы наш Вася принялся бы бесчинствовать перед закрытой дверью испуганной соседки, грозить дверь поджечь, а ее саму – побить; и всё из-за того, что «неблагодарная тварь» отказала ему в ничтожной просьбе – пустить в дом и накормить чем бог послал!

Вася-то свято уверен, что имеет на это полное право; но ведь соседка так не считает! Не хочет она пускать его в дом. Может быть, у нее комплексы; может быть, идиосинкразия на мужчин – да мало ли что. И нам придется принять ее правоту: ибо никто не обязан быть благодарным!

Мы считаем, что эстонцы почему-то обязаны были чуть ли не вечно хранить все памятники воинской славы советского периода, потому что «мы их спасли». Но тут нет логики: быть или не быть благодарным – это дело того, кто получил благодеяние, не благодетелю решать за него. Единственное наше право – это, может быть, «больше не спасать». «Вот нападут снова на Эстонию фашисты – а мы ее больше ни за что спасать не будем! Раз они такие неблагодарные сволочи!» Это да, это мы можем.

У этой ситуации может быть и другой аспект: можно воспринимать ее так, что была заключена своего рода сделка: мол, «мы» спасли Эстонию от фашизма, а они «взамен» согласились блюсти наши воинские захоронения и всегда превозносить великий и могучий Советский Союз. Но такое «европейское» понимание, естественно, с ходу отвергается прибалтами: они справедливо сразу просят указать, что это за сделка и где она, собственно, зафиксирована.

Понятно, что никаких документальных следов нет, однако даже если б и были, нашим горе-патриотам было бы не легче. Дело в том, что перевод разговора в русло «ты – мне, я – тебе» вообще снимает вопрос благодарности – ключевой и наиболее болезненный для нашего оскорбленного самолюбия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net