Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

11.05.2007 | Николай Пахомов

Другая дипломатия

Обращение Владимира Путина к Федеральному собранию в этом году получилось скорее внутриполитическим. Понятно, что совсем не уделить внимания международным проблемам российский президент не мог, однако о внешней политике было сказано с точки зрения проекции силы и эффективности российского государства на мировую арену. Многие обыватели и даже некоторые деятели, претендующие на статус экспертов, по-прежнему глубоко уверены, что сила государства исчисляется количеством танков, пушек, самолётов, призывников и контрактников, участием или неучастием в ДОВСЕ или, в конце концов, способностью преодолеть систему ПРО. Путин же говорил о другом, в очередной раз подтверждая, что лидер он вполне современный. Современным должен стать и российский МИД.

В выступлении российского президента стоит обратить внимание на два момента, важных для понимания, на каких принципах основывается российская дипломатия в эпоху Путина. «Наша внешняя политика направлена на совместную, прагматичную и неидеологизированную работу по решению насущных для нас проблем. В более широком плане речь идет об основанной на международном праве культуре международных отношений – без навязывания моделей развития и форсирования естественного хода исторического процесса. И здесь особую роль приобретают вопросы демократизации международной жизни, новой этики общения государств и народов, а также расширения экономического и гуманитарного взаимодействия между странами», - напомнил российский лидер в своем послании Федеральному Собранию.

Особенно важна последняя фраза – не танки, авианосцы и ракеты (хотя без них, безусловно, не обойтись), а гуманитарное и экономическое взаимодействие должны работать на повышение российского влияния в мире. «Современная Россия, восстанавливая свой экономический потенциал и осознавая свои возможности, стремится к равноправным отношениям со всеми странами и не ведет себя высокомерно», - развил свою мысль Владимир Путин, подчёркивая, что поддержка большей демократии в международных отношениях должна стать одним из ключевых положений для российской внешней политики.При всём уважении к российскому гражданскому обществу и бизнесу следует признать, что они ещё не готовы стать подлинными защитниками и проводниками российских национальных интересов на мировой арене. Значит, приведённые слова президента обращены главным образом к органам государственной власти, ответственным за внешнюю политику. В первую очередь, к Министерству иностранных дел, которому, по всей видимости, придётся серьёзно потрудиться, чтобы исполнить путинский наказ.

Для успеха здесь потребуется два вида ресурсов: кадры, которым это будет по плечу, и умение работать в новых условиях, когда партнёрам по переговорам – реальным или потенциальным союзникам или противникам – надо не напоминать о грозной силе российского оружия, а добиваться принятия российской позиции другими путями. Да хотя бы не принятия, а элементарного понимания, ведь сегодня России зачастую просто не слышат.

Конечно, гневные депеши российские дипломаты в западные столицы и сегодня посылают исправно. Однако - вспомним последние события в Эстонии - в современных условиях необходимо другое. Речь идет об умении успешно работать с общественным мнением. Особенно важно это умение на западном направлении: так или иначе, власть на Западе формируется обществом и перед ним отвечает.В сформированном по результатам парламентских выборов правительстве любой западноевропейской страны ни один министр не рискнёт поддержать осквернение могил воинов, павших в битве с нацизмом, если граждане этой страны будут понимать, что события в Эстонии являются именно осквернением, а не бесцеремонным вмешательством недемократической России во внутренние дела маленькой, но свободной Эстонии, как об этом поспешили заявить многие мировые СМИ.

Наше внешнеполитическое ведомство здесь явно недорабатывает. Мне не приходилось слышать, чтобы российский МИД в целом или наше посольство в США в частности попыталось поставить на место обычно крайне озабоченных мнением еврейской диаспоры американских официальных лиц, поддержавших действия эстонских властей, используя критику этих действий центром Симона Визенталя, признавшего, что именно Красная Армия остановила Холокост в Эстонии, в котором активно участвовали и местные коллаборационисты. И одновременно грозящий выходом России из ДОВСЕ и пока таинственными, но якобы эффективными мерами против американской системы ПРО генерал Балуевский частый гость мировых СМИ…

В чем причина явно неадекватной информационной политики МИДа? Это и многое другое можно понять, если вернуться к вопросу кадрового состава ведомства Сергея Лаврова. Откровенно говоря, большая удача, что на фоне общего кризиса органов государственной власти 90-х годов прошлого века российскому дипломатическому ведомству все-таки удалось привлечь значительное количество профессиональных молодых кадров. Сегодня, когда зарплаты у дипломатов немного выросли, шансы на пополнение дипкорпуса ценными кадрами еще выше. Но дело в том, что содержание и стиль работы министерства, конечно, определяется не молодёжью, а ветеранам дипломатического ведомства, к работе в новых условиях, требующих делать акцент именно на областях гуманитарной, культурной дипломатии, пока толком не привыкших. Сегодня мелочей не бывает – любой проект сотрудничества, диалога между представителями гражданских обществ, любая инициатива, направленная на лучшее знакомство с историей, наукой, искусством и жизнью России, может иметь решающее значение. Пропаганда сменила свою форму и содержание, но из международных отношений никуда не ушла.

Российскому МИДу нужно меняться. Твердить об исключительной пользе многостороннего подхода к международным отношениям, опоре проектов построения демократии на национальные традиции и важности ООН можно сколько угодно. Эти тезисы российских дипломатов давно и хорошо известны. Необходимо учиться работать с международным общественным мнением, привыкать к новым условиям.

Ещё несколько лет назад пессимистов среди отечественных дипломатов было всё-таки больше – нельзя эффективно отстаивать позиции страны, не оправившись от поражения в холодной войне. Сегодня времена изменились. Если на Западе многие поспешили списать Россию со счётов в качестве великой державы, то у нас долго пугались даже думать о возможности конкуренции с ведущими мировыми державами на равных. Сейчас же эти мысли такими крамольными не кажутся, другое дело, неплохо бы было ещё и до конца осознать, что конкуренция эта в ХХI-м веке будет вестись совсем не так, как это было в прошлых веках – надо уметь убеждать, быть понятным и не высокомерным.

Николай Пахомов - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net