Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.05.2007 | Виталий Портников

Ожидание друга Николя

В администрации президента России высказались относительно последствий победы Николя Саркози на президентских выборах во Франции. "На первом этапе, конечно, должна будет пройти притирка, но драматическое развитие событий вряд ли возможно", - сказал ИТАР-ТАСС источник в Кремле. И тем не менее нельзя не заметить, что новый президент Франции Николя Саркози – пожалуй, первый после Шарля де Голля житель Елисейского дворца, не стесняющийся острых выражений в адрес Москвы.

Жорж Помпиду и Валери Жискар д’Эстен сделали особые отношения с Леонидом Брежневым коньком французской внешней политики. Даже в самые трудные времена обострения отношений Москвы и Вашингтона в Париже Брежнев был весьма желанным гостем. Франсуа Миттеран, не испытывавший поначалу особого доверия к горбачевской перестройке, успел вовремя сориентироваться и стать одним из близких партнеров изменяющегося Кремля. И, разумеется, Жак Ширак, построивший новое здание французской внешней политики на фундаменте оппонирования американцам и специфических отношений с Борисом Ельциным и Владимиром Путиным. Более того, именно Ширак, как и Путин, постоянно напоминал амбициозным восточноевропейцам, где их реальное место в большом политическом доме. И хотя советы Ширака помолчать нервировали Варшаву и балтийские столицы, их лидеры вынуждены были считаться с тем, что в Париже жесткое отношение Центральной Европы к Москве просто не воспринимается всерьез.

Но могут ли они сегодня рассчитывать на Саркози? Ведь до своего переезда в Елисейский дворец бывший министр внутренних дел Франции никогда не занимался внешней политикой. Поэтому и мог позволить себе – в полной гармонии с венгерским происхождением – раздражаться по российскому поводу и отвешивать комплименты «оранжевой принцессе» Юлии Тимошенко. Однако уже в ближайшие недели новому президенту Франции придется столкнуться с оставшейся после Жака Ширака внешнеполитической реальностью. Ширак годами убеждал французское общество в особой внешнеполитической миссии Франции, в том, что именно эта страна сдерживает американские амбиции на европейском континенте. И нередко делает это в сотрудничестве с Россией и Германией – а с кем же еще. Поэтому дело не в личных отношениях, а в сути этого подхода. К тому же новому французскому президенту придется иметь дело с обществом, настроенным отнюдь не проамерикански после операции в Ираке. К тому же Саркози должен учитывать – если он станет слишком явно проявлять свой атлантизм, этим немедленно воспользуются социалисты, готовящиеся к реваншу на предстоящих парламентских выборах. А голосами избирателей Саркози рисковать не станет.

Потому что эти голоса для него – и есть самое главное. Пока что карьера нового президента была не столько карьерой государственного деятеля, сколько карьерой ловкого популиста, умеющего манипулировать избирательскими настроениями и использовать их для победы. У таких политиков важны не убеждения, а сиюминутные интересы. Поэтому если завтра проамерикански и антироссийски настроенный Саркози станет лучшим другом Владимира Путина – а, вероятно, так оно и случится – этому вряд ли нужно будет удивляться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net