Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.05.2007 | Татьяна Становая

Дело ЮКОСа: что в итоге?

10 мая ООО «Нефть-Актив», принадлежащее «Роснефти», стало победителем открытого аукциона по продаже принадлежащих ЮКОСу активов, расположенных в Поволжском регионе (так называемый «самарский лот»). Это означает, что практически весь ЮКОС достался «Роснефти». Тем временем, заканчивается и длительная история вокруг самой компании ЮКОС: компания полностью расплатилась с долгами с государством, причем платежи даже превысили долги.

Стоимость «самарского» лота составила 165 млрд. 530 млн. рублей при стартовой цене 154 млрд. 90 млн. рублей. На аукционе было сделано 44 шага (шаг аукциона - 260 млн. рублей). Помимо ООО «Нефть-Актив» в аукционе участвовало ООО «Версар». «Самарский лот» включает в себя, в частности, последнее оставшееся у ЮКОСа крупное добывающее предприятие - ОАО «Самаранефтегаз», а также три нефтеперерабатывающих завода - Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский. После победы в аукционе «Роснефть» становится крупнейшей компанией России по добыче, по запасам нефти и по переработке.

Надо сказать, что «Роснефти» достались наиболее привлекательные активы ЮКОСа. Напомним, в 2004 году компания Богданчикова получила контроль над главным добывающим предприятием ЮКОСа – «Юганскнефтегазом». В 2007-м, после начала распродажи оставшихся у ЮКОСа активов, «Роснефть» выиграла аукцион по продаже восточносибирских активов, на которые, как считалось изначально, претендовал «Газпром». В апреле «Нефть-Актив» стала победителем на торгах акциями ЗАО «МАНОЙЛ», ОАО «ЮГАНСКОЙЛ», ЗАО «РОСНефтеТранс - Региональное объединение Структур Нефтеобеспечения и Транспорта», долей участия в ООО «Юганскнефтегеофизика-ГЕОФИМП», в ООО «Нефтеюганский научно-исследовательский и проектный институт нефти» (ООО «ЮганскНИПИнефть»), ООО «Имущество-Сервис-Нефтеюганск», ООО «ЮганскЭПУсервис», ООО «МамонтовЭПУсервис», ООО «ЕвроКооп». Кроме того, «Роснефть» стала победителем в первом аукционе по продаже активов ЮКОСа: компания выкупила 9,44% своих же акций, которыми ранее владел банкрот.

От продажи имущества ЮКОСа к настоящему времени выручено более 690 млрд. рублей, сообщил пресс-секретарь конкурсного управляющего компании Николай Лашкевич. Общая же сумма долга ЮКОСа составляет 709 млрд. рублей. По словам Н.Лашкевича, от ближайших двух аукционов (лоты N12 и N13) планируется привлечь в общей сложности еще порядка 30 млрд. руб. Оставшиеся средства, по его словам, пойдут на расходы по текущей деятельности и другие расходы.

Средства, вырученные от продажи, пойдут на покрытие долгов ЮКОСа в размере 26,9 млрд. долларов. Наиболее крупными кредиторами являются Федеральная налоговая служба (ФНС) - 429 млрд. 255 млн. рублей, НК «Роснефть» - 263 млрд. 693 млн., «Томскнефть» - 12 млрд. 255 млн., «Самаранефтегаз» - 1 млрд. 850 млн., «Сибирская сервисная компания» - 228 млн. 432 тыс. Таким образом, значительная доля долга перейдет «Роснефти», которая покроет часть своих расходов на участие в аукционах.

Раздел активов ЮКОСа проходил достаточно непросто: Кремлю приходилось решать три непростых задачи.Во-первых, легитимировать продажу активов. Дело ЮКОСа является весьма неоднозначным и итоги аукционов могли быть оспорены в западных судах. Частично вопрос легитимации был решен через участие иностранных инвесторов в аукционах: второй лот, содержащий газовые активы ЮКОСа и 20% «Газпром нефти», выиграли итальянские Eni и Enel, при этом предоставив «Газпрому» опцион на выкуп этих активов. Участие итальянских компаний было согласовано на самом высоком политическом уровне между руководителями двух стран. За лот, в который вошли более 500 автозаправок, а также нефтебазы ЮКОСа, конкурировали структуры ТНК-ВР и Shell. Кроме того, активная ставка государства на развитие энергетики и экспансию на внешние рынки позволила России значительно заглушить (а фактически - заставить западные страны смириться) эффект, связанный с разделом ЮКОСа. Сейчас «Роснефть» стала одним из самых желанных и востребованных партнеров для западных компаний. Этому способствовало также очень удачное IPO компании.

Во-вторых, не допустить конфликта между кремлевскими кланами за активы ЮКОСа. Жесткая конкуренция между двумя игроками внутри путинского окружения закончилась тем, что силовой группе отошел почти весь ЮКОС, а «Газпром» и его «покровители» получили весь газовый бизнес ЮКОСа и «Сибнефть» как компенсацию за отказ от борьбы за нефть ЮКОСа. В целом Кремль сумел «развести» конкурентов по «разным углам», заранее поделив между конкурентами активы: «Газпром» получил газовые активы и автозаправки (которые, предполагалось, уйдут «Роснефти»); почти вся «нефтянка» досталась «Роснефти», впрочем, в ближайшее время между компаниями должно быть достигнуто соглашение о перепродаже части предприятий. Однако в любом случае уже сейчас можно констатировать, что положение «Роснефти» кардинально изменилось. Изначально весьма средняя по объемам добычи компания долго боролась против планов поглощения «Газпромом». В результате отбилась. Потом длительное время вела борьбу хотя бы за часть активов ЮКОСа, а в итоге компания получила всю нефтедобычу и переработку. «Газпрому» фактически остается лишь признать наличие нового сильного игрока не только на рынке нефти (а возможно, в скором будущем и газа), но и на политическом поле.

В-третьих, откуда взять деньги. «Газпром» и «Роснефть» были вынуждены занять огромные кредитные средства у западных кредиторов, что вызывало серьезное сопротивление Минфина, предупреждавшего об опасности наращивания долга госкомпаний. Либеральные экономисты также указывают на риск наращивания долга госкомпаний, называя это одним из главных рисков дестабилизации экономической ситуации в России в перспективе. Тем не менее, сейчас и «Газпром», и «Роснефть» имеют беспрецедентные внешние долги, которые придется выплачивать не одно десятилетие. Так, «Роснефть», с учетом покупки «самарского» лота, затратила на покупку ЮКОСа 540 млрд. рублей, или почти 21 млрд. долларов. В перспективе это может стать частью системной проблемы дальнейшего развития компаний, и не исключено, что их долги частично возьмет на себя государство. Кроме того, возможно, что наличие у госкомпаний больших долгов станет прекрасным поводом для их частичной приватизации.Привлечение иностранных компаний позволило Кремлю добиться легитимации «раздела» ЮКОСа на Западе, а высокие мировые цены на энергоресурсы дали возможность госкомпаниям привлечь огромные заемные средства. Наконец, населению России Кремль обещал реализовать на деньги ЮКОСа масштабный проект переселения из ветхого и аварийного жилья.

Таким образом, «раздел» ЮКОСа безопасен от всех существующих и потенциальных угроз, а основные активы поделены между госкомпаниями. В целом же можно сказать, что основные прогнозы, которые делались после начала дела ЮКОСа в 2003 году, не оправдались. Запад не только смирился с уничтожением этой компании, но и сам принял в нем участие. Коллеги Михаила Ходорковского не последовали за ним, а передел собственности происходит в основном рыночными методами (хотя в целом с классом «олигархов» покончено). Экономика России сохранила рыночную природу, хотя методы регулирования становятся все более «дирижистскими». Наконец, после дела ЮКОСа появилась новая прослойка элиты – «государственные олигархи», которые управляют крупными кусками собственности, совмещая это с госслужбой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net