Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.05.2007 | Виталий Портников

Вечный Муамар

Муамар Каддафи опроверг сообщения о своем инсульте в телефонном разговоре с итальянским премьер-министром Романо Проди. И что бы на самом деле не стояло за сообщениями о тяжелой болезни ливийского лидера, информация об этом телефонном разговоре вновь позволит забыть о Ливии. Потому что пока там правит Каддафи, рассчитывать на какие-либо серьезные изменения в этой стране не приходится.

Между тем сам Каддафи менялся неоднократно. Бывшие советские люди еще помнят его визиты в Москву, встречи с Леонидом Ильичем Брежневым и другими членами политбюро. Тогда Каддафи казался чуть ли не главным другом Советского Союза на Ближнем Востоке. Он произносил правильные речи и рассказывал о ливийском социализме. Москвичей свозили на Ленинградский проспект и улицу Горького, чтобы они помахали ливийскими флажками вслед машине полковника из Триполи. Каддафи явно был удовлетворен советской поддержкой. Его радикализму, его гневным заявлениям в адрес Соединенных Штатов и Израиля, его готовности помогать террористическим организациям не было границ. Тем не менее, Саддам Хусейн, поддерживавший куда менее теплые связи с Москвой, приголубивший не большее число террористов и выступавший с аналогичными заявлениями в адрес американцев и израильтян, давно в петле. А Каддафи беседует с Романо Проди и уверяет итальянского премьер-министра в своем добром здравии – как элегантно. Ни у кого не вызывает удивления, что Каддафи все реже и реже упоминают в ряду одиозных диктаторов современного мира – так, будто за почти что четыре десятилетия его правления в Ливийской Джамахирии хоть что-то изменилось.

Ливийский лидер вовремя сменил не столько политические взгляды – вряд ли они бывают вообще у подобных людей, – сколько партнеров по диалогу. Он давно уже забыл о поездках в Москву, зато стал с помощью членов своей семьи одной из влиятельных бизнес-персон западного мира. Ему все время удается произвести впечатление воспитуемого. Кажется, еще немного, и Каддафи будет перевоспитан окончательно. Человек, начавший свою карьеру во времена не то что Саддама Хусейна – Гамаля Абдель Насера и Хафеза Асада – благополучно пережил обоих и смог вписаться в когорту умеренных арабских правителей, отнюдь не будучи умеренным и аккуратным. По сути, Каддафи простили всё, включая организованный его спецслужбами взрыв самолета в 1988 году. Сейчас даже трудно себе представить, что его резиденцию бомбили американские летчики – его, добропорядочного Муамара!

Каддафи проявил высокое искусство все менять, ничего не меняя. Именно поэтому слухи о его нездоровье заставляют напрячься всех специалистов по Ближнему Востоку. Ведь Ливия остается страной с крайне радикальной идеологией, которая лишь прикрывается артистизмом вечного лидера. И после его ухода ситуация может кардинально измениться – преемник Каддафи вовсе не обязательно захочет продолжать флирт с Западом, вспомнив о «Зеленой книге» основателя нынешнего режима и его клятвах бороться с империализмом и сионизмом до последней капли крови…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net