Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.05.2007 | Николай Пахомов

Америка теряет союзников

Анализировать политические последствия войны в Ираке можно по-разному – кто-то из экспертов основное внимание уделяет крушению иракской государственности; кто-то задумывается о вызванных ростом цен на нефть глобальных политических сложностях, текущих или возможных; кто-то интересуется больше внутриполитическими трудностями администрации Буша. Однако нельзя недооценивать влияние иракской войны на сбалансированность всей системы международных отношений, особенно с точки зрения ситуации на Ближнем Востоке.

Например, на минувшей неделе стало понятно, что испытывающий серьёзные трудности с обретением новых союзников Вашингтон встречает всё меньше понимания и у старых, прежде всего, у таких ключевых для американской внешней политики, сверхлояльных во времена «холодной» войны государств, как Турция и Саудовская Аравия.

О проблемах иракского Курдистана «Политком.Ру» писал неоднократно, и с течением времени американские официальные лица так и не могут придумать, как же решить дилемму: что важнее, относительно мирный северный Ирак под контролем курдов, подчиняющихся проамериканскому правительству в Багдаде настолько, насколько это им выгодно, или союзнические отношения с Анкарой.Доходит до смешного. Один из высокопоставленных американских чиновников, анонимно комментируя ситуацию для «Вашингтон пост», без тени юмора заметил, что Пентагон и Госдеп не знают, как быть, потому, что Турцией занимаются специалисты по Европе, а Ираком - по Ближнему Востоку. Если придерживаться такой логики, то, очень может, быть курдский вопрос способен вызвать в США серьёзную административную реформу…

Вообще же, пикировка между Анкарой и Багдадом, между турецкими генералами и региональными правителями иракского Курдистана продолжается. Формально турецкая сторона больше всего недовольна тем, что на севере Ирака действуют лагеря по подготовке боевиков Рабочей партии Курдистана, признанной США и ЕС террористической организацией. Власти же населённых курдами районов Ирака грозят в случае, если Турция продолжит своё давление, поднять на борьбу десятки миллионов курдов, живущих в Турции. Дополнительную напряжённость ситуации придаёт тот факт, что в условиях разразившегося в этой стране политического кризиса и начавшейся предвыборной кампании антикурдские заявления могут стать инструментом получения дополнительной поддержки у избирателей для представителей самых разных сил – и правящих исламистов, и оппозиции, которая в целом придерживается патриотических позиций.

Также не является секретом и всё более заметный кризис в отношениях между Саудовской Аравией и Соединёнными Штатами. На прошлой неделе королевство в рамках своего ближневосточного турне посетил вице-президент Чейни, который должен был убедить саудовских руководителей, что положение суннитов в Ираке прекратит ухудшаться. Более того, по некоторым сведениям, в последнее время в Эр-Рияде обеспокоились и наметившимися путями для диалога между Вашингтоном и Тегераном –там очень боятся, что в обмен на стабилизацию региона и некоторое сворачивание иранской ядерной программы США могут оставить Ирак в распоряжении шиитской Исламской республики.

Объективно говоря, вряд ли такие планы в Вашингтоне существуют. С другой стороны, далеко не очевидно, что американцы придерживаются правильной тактики, стараясь снять обеспокоенность Саудовской Аравии событиями в Ираке. Нельзя утверждать, что амбициозное арабское королевство не имеет собственной внешнеполитической повестки дня, в рамках которой Америка отходит на второй, а то и третий план.

В любом случае союзники в регионе нужны США сейчас больше, чем местным лидерам нужна Америка. Однако, несмотря на эту необходимость, договариваться с ними у Вашингтона получается со всё большим трудом. Ясно, что уходящие с политической арены Чейни или Джордж Буш, которого теперь можно обвинять во всех ошибках нынешней администрации, положение это исправить могут едва ли. Вот только новый хозяин въедет в Белый Дом не завтра, и за год положение на Ближнем Востоке может еще более ухудшиться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net