Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.05.2007 | Николай Пахомов

Демократия по-филиппински

На этот раз промежуточные выборы на Филиппинах прошли на удивление спокойно. Конечно, по местным меркам – было убито примерно 130 человек, хотя три года назад жертвами здешней демократии пали почти две сотни человек. Про политический режим островного государства хождение имеют два, почти взаимоисключающих тезиса: считается, что демократия на Филиппинах старейшая в Азии, при этом почти также часто говорят, что демократии при жестком правлении нынешней президента Глории Макапагал-Арройо давно уже не существует.

Пожалуй, следует признать, что политические события на Филиппинах интересны не просто сами по себе. Скорее, их следует рассматривать в русле общей дискуссии о судьбе системы народовластия на нашей планете. Недавно мировая общественность имела прекрасную возможность убедиться, насколько специфическая «демократия» существует в Нигерии, теперь можно увидеть, что и в условиях филиппинской демократии у граждан немного возможностей влиять на состав органов власти.Ситуация в Нигерии является во многом наследием системы колониализма в Африке. С Филиппинами чуть другая история: старейшую в Азии демократию тут установили американцы, без особых усилий отбившие острова у испанских колонизаторов, а само это государство со временем стало важнейшей опорой Вашингтона в Юго-Восточной Азии.

Сохраняется такое положение и сегодня. Разве у главной демократической державы современности могут быть недемократические союзники? Тем временем, многочисленные зарубежные советники рекомендуют Маниле сохранять и стабильность. Конечно, если бы Филиппины в круг союзников США не входили, больше, чем стабильности, от них требовали бы демократии и соблюдения прав человека, а так, несмотря на многочисленные и встревоженные оценки ООН и, как минимум, дюжины авторитетнейших международных неправительственных организаций, политика на островах меняется мало.Старавшиеся быть объективными эксперты накануне нынешнего голосования много говорили, что, во-первых, стоит опять ждать манипуляций со стороны всех уровней филиппинских властей, при этом, во-вторых, простые филиппинцы получат возможность своим голосованием выразить протест против несправедливой системы власти, выстроенной Глорией Арройо.

Что же получилось в итоге? На состоявшемся в понедельник голосовании избирали нижнюю палату конгресса, половину верхней палаты, сената (всё по американскому образцу), и множество региональных органов власти. Обсчитывать голоса, поданные за кандидатов в нижнюю палату, избирательные комиссии должны в последнюю очередь, примерно через неделю. Однако уже вчера президент заявила, что её сторонники получили 134 места из 275. Едва ли надо будет удивляться, если после подсчёта голосов окажется, что президент чудесным образом угадала…

Необходимо иметь в виду, что в последнее время Арройо уже пережила две неудачных попытки импичмента, для недопущения которого важен контроль над нижней палатой: необходима поддержка трети депутатов, чтобы передать дело на рассмотрение сената, где уже давно закрепились противники президента. После нынешнего голосования они там свои позиции ещё больше укрепят – из 12 должных обновиться мандатов они, по всей видимости, получат 6, сторонники Арройо – только четыре.Из всего этого можно сделать вывод, что даже если поддержка президента действительно слаба, а народ попытался протестовать против её политики, сделать этого не удалось – известные способы исказить результаты народного волеизъявления (от прямого подкупа до фальшивых бюллетеней) по-прежнему работают. Демократия же, одно из самых полезных изобретений человечества, похоже, во многих регионах Земли так и остаётся всего лишь громким названием для мало подходящей для такого наименования политической системы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net