Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

22.05.2007 | Валерий Выжутович

Чем удивляет Украина

«Украина продолжает удивлять», - произнесла ведущая программы «Вести», начав подводку к репортажу из Киева. Сказано было с целой гаммой обертонов: чуть-чуть иронически, в то же время и снисходительно, а отчасти и с неким сочувствием. Так людей, чей рассудок в полнейшем порядке, приглашают взглянуть на обитателей сумасшедшего дома.

Что же удивительного происходило на тот момент в соседней стране? Оказалось, вот что: президент Ющенко и премьер Янукович никак не могут договориться о дате досрочных парламентских выборов. Что первое и второе лицо в государстве не в состоянии прийти к единому решению в конкретном вопросе, что между ними в принципе возможны разногласия, да еще столь острые - это для нас удивительно? Не то слово!

Политический кризис на Украине продолжается уже два месяца и все никак не разрешится. В самый разгар его я побывал в Киеве. Ну что сказать? Да, человеку, приехавшему сюда из страны всепроникающей и всепобеждающей «вертикали», на Украине сегодня есть чему удивляться. Вот вам первый повод для удивления: майдан сменил окраску. На пространстве, где два с лишним года назад торжествовало оранжевое, сегодня царит разноцветье. Флаги Партии регионов Виктора Януковича в этой палитре зримо главенствуют - почти вся площадь залита бело-голубым. Островки красного (коммунисты) и малинового (социалисты) дополняют пейзаж. Только оранжевый напрочь отсутствует: парламентская оппозиция велела своим сторонникам не ходить на майдан.

Я смотрел на все это глазами российского уличного зеваки, успевшего повидать у себя на родине череду «Маршей несогласных» и все, что им сопутствовало. Смотрел и не мог не отметить: движение по Крещатику не перекрыто, милицейские кордоны и оцепление не выставлены. Обойдя майдан по всей его необъятной окружности, я насчитал едва ли с десяток стражей порядка, спокойно наблюдавших за происходящим. Со своей стороны и участники митинга не давали повода взять их в оборот. Я не слышал истерических выкриков. Не видел плакатов, призывающих кого-то поставить к стенке, обезглавить, порвать на куски. Не встретил ни одного человека в изрядном подпитии. В дни, когда российская пресса голосила: «Украина находится на грани гражданской войны!», - я на улицах Киева беседовал с теми, кто приехал поддержать правящую коалицию, и с теми, кто выступает на стороне оппозиции. Спрашивал, чем, по их мнению, может закончиться этот конфликт. «Миром», - отвечали и те и другие. «До крови, значит, не дойдет?» - «Исключено. Народ не делит Украину на оранжевую и бело-голубую. Янукович и Ющенко тоже не дураки, чтоб устроить в стране состязание стенка на стенку».

Причины очередного политического кризиса на Украине, конечно же, не сводятся к накаленным до крайности отношениям между президентом и премьером. И тем более к таким частностям, как предательство бывших соратников, нарушение договоренностей, перебежки из одного лагеря в другой. Настоящая причина нестабильности заключена в системе власти, сложившейся здесь после 2004 года. Эта система разбалансирована. У нее нет надежных опор. Да и кадровый состав украинской власти после Майдана не претерпел серьезных изменений. Что революция не произвела на свет достаточного количества новых политиков, был вынужден признать и сам Виктор Ющенко. Отправляя в сентябре 2005 года правительство в отставку, он сказал: «Во власти было много новых лиц. Но лицо власти не изменилось». Добавим: и вряд ли могло измениться. Потому что новых лиц в команде президента, что бы он там ни говорил, было как раз немного. Практически все, кто получил посты в послереволюционном правительстве, до этого побывали во власти. Кабинет министров был сформирован из людей, в разное время и по разным причинам отправленных в отставку прежними президентами. Эту команду обиженных формировали обиженные больше всех - бывший премьер-министр Ющенко и бывший вице-премьер Тимошенко. В те дни многие отставники вернулись во власть. Кто-то - транзитом через Верховную Раду и ее оппозиционную фракцию «Наша Украина», кто-то - сделав пересадку в бизнесе.

Ющенко или Янукович - перед таким выбором бывшие министры не стояли. Ставленник власти, из которой их удалили, иных даже с треском, был для этих людей неприемлем заведомо. Загнанные в оппозицию незадавшейся государственной карьерой, они в январе 2005-го сами собой оказались в нужное время в нужном месте. За что и были вознаграждены.

Дело, впрочем, не только в том, что собирательный портрет нынешней украинской власти мог бы быть посвежее. Дело прежде всего в отсутствии отлаженных государственных механизмов, способных работать в автономном режиме, независимо от того, о чем в тысячный раз договорятся Ющенко с Януковичем или оба они - с Тимошенко, и кто кого потом «кинет».

Как видим, все это - полный контраст российской системе власти. Но то, чему по велению отечественного телеэкрана нам надлежит удивляться, как раз и есть реальная политика со всеми ее издержками и противоречиями. Реальная политика, а не политтехнологический муляж. Первое отличается от второго как живая лиса от шубы из чернобурки.

…А в Румынии видали, что делается? Там непослушный парламент отстранил президента от должности, но на референдуме, состоявшемся в минувшее воскресенье, большинство граждан подтвердили свое доверие главе государства и тем самым постановили: импичменту не бывать! Тоже удивительная страна.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net