Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.05.2007 | Николай Пахомов

Принца не пускают на войну

Британия взбудоражена. Причиной тому совсем не изменения в руководстве лейбористской партии и грядущая летом смена премьера. Это события политической жизни, а в Соединённом королевстве есть отдельная от политики сфера, события в которой волнуют куда больший круг британцев, - жизнь королевской семьи. Сейчас этот символический, важный для всей нации институт оказался в самом центре полемики вполне политической. Стало известно, что третий в очереди на престол, двадцатидвухлетний принц Гарри в Ираке служить не будет.

Год назад корнет Уэльс (так значится Гарри в списках военного ведомства) закончил престижнейшую именно для офицеров, вовлечённых в военные операции, академию Сэндхёрст и с тех пор постоянно утверждал, что рвётся на Ближний Восток сражаться за идеалы свободы, демократии, честь Британии и королевской семьи. Многие острые на язык британцы даже называли его единственным солдатом королевства, который хочет в Ирак.

Однако искренность желания наследника проверить теперь не удастся – на прошлой неделе командующий британскими войсками Ричард Даннатт объявил, что принял решение принца в Ирак не пускать. Гарри оказался себе не хозяин, рисковать его жизнью не хотят. Конечно, нашлись не проникшиеся пониманием момента родственники ста пятидесяти павших в Ираке британцев, которые с недоумением стали спрашивать, почему жизнь Гари ценятся дороже, чем жизни их сыновей, братьев и мужей? Родственники же тех, кто пока не погиб, не понимают, почему, если Ирак такое рискованное место, что теперь признало и командование, туда шлют всё новых и новых солдат?

Вопросы эти остаются без ответа. По сведениям Даннатта, как только Гарри ступил бы на иракскую Землю, на него бы началась настоящая охота, а созерцать видеозапись казни принца террористами желающих в Лондоне нет. Отвечая недовольным, Даннатт сообщил, что преследование Гарри было бы организовано повстанцами столь тщательно, что под большим риском оказались бы все окружающие его бойцы. Планировалось, что Гарри в лёгком танке «Симитар» будет патрулировать Басру, а также пустынные окрестности к северу и западу от города.

Вообще, необходимо отметить, что, хотя в контролируемой британцами Басре, по сравнению с другими районами Ирака, относительно спокойно, всё чаще встречаются оценки наблюдателей, считающих, что происходит так только потому, что посланцы Соединённого королевства совершенно не мешают местным шиитам. В случае же масштабных волнений, например, в результате возможной общей дестабилизации, вызванной готовым к принятию законом о нефти, местные шиитские формирования способны нанести по британцам ряд чувствительнейших ударов. Впрочем, и без того тринадцать убитых в минувшем апреле стали самыми большими потерями британцев с начала операции.

По сведениям всё знающей бульварной прессы, теперь Гарри могут командировать в «спокойный» Афганистан. Показательно молчание по поводу этой истории США. С одной стороны, безопасность союзного принца не гарантируют и американцы, с другой, для подданных Соединённого королевства это было бы, пожалуй, слишком большим оскорблением, если бы жизнь их возможного будущего монарха взялись бы оберегать «янки».

Вряд ли менее опасной для Гарри будет служба в Афганистане – ситуация там всё-таки не намного спокойней. Пока же злоключения принца в очередной раз заставляют задуматься, насколько даже самые могущественные в военном отношении державы способны эффективно бороться с повстанцами, в разы отстающими от них в техническом оснащении, если безопасность даже одного бойца все эти новейшие системы не гарантируют.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net