Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.05.2007 | Иван Ярцев

Справедливое воздержание

Депутаты из фракции "Справедливая Россия" не примут участия в голосовании по проекту трехлетнего федерального бюджета, рассмотрение которого Госдумой в первом чтении запланировано на 25 мая. Это еще во вторник заявил руководитель фракции Александр Бабаков. При дальнейшем рассмотрении проекта бюджета депутаты фракции намерены внести серьезные поправки к документу, отметил он. По слухам, "Справедливая Россия" готовится дать бой бюджету в Совете Федерации.

"Наша позиция будет скорректирована в зависимости от того, будут ли приняты наши поправки", - сказал Бабаков. Он отметил, что фракция последние три года предлагала увеличить финансирование экономики, социальной сферы, промышленности, но правительство не поддерживало предложения депутатов, а правящая партия уверенно голосовала за министерские бюджеты. "Мы увидели эти цифры в предлагаемом бюджете на ближайшие три года. Мы "за", но мы не понимаем, на чем базируется методологическая позиция правительства, и почему они изменили свою позицию", - уточнил Бабаков.

Оказывается, в проекте бюджета предлагаются значительные инвестиции в экономику, промышленность и соцсферу, в то время как еще полгода назад министр финансов Алексей Кудрин говорил депутатам-эсерам о том, что значительные инвестиции в экономику вызовут значительный рост инфляции. Разумеется, объясняется все просто - год предвыборный, и не только у парламентариев, но и у кремлевской администрации. В связи с этим популистские траты в определенном, чаще всего довольно немалом объеме, неизбежны.

В России в этом году правительство специально внесло проект бюджета в Госдуму раньше срока, чтобы депутаты не рассматривали его накануне выборов, которые пройдут в декабре. Однако, по слухам, в реальности министры готовились именно к неожиданностям предвыборного года - к тому, что политические партии в целях "оппозиционности" законопроект провалят. "Единая Россия", судя по ситуации в Госдуме, решила выступить "созидающей" силой и голосовать за бюджет. Иным путем идет "Справедливая Россия".

Поскольку эта молодая партия работает над созданием имиджа единственной действительно "оппозиционной силы", единственный выход для нее в данном случае - требовать внесения социальных поправок в бюджет. И она с успехом это демонстрирует в Госдуме. Однако даже с учетом того, что сейчас идет бегство некоторых депутатов-единороссов во фракцию эсеров, "Справедливая Россия" в нижней палате парламента пока не может по причине численности заблокировать прохождение бюджета.Но у нее есть другой путь, который уже был опробован в случае с законом о знамени Победы. Остановить законопроект в Совете Федерации и при помощи достаточно простых, но действенных пиаровских ходов сделать его непопулярным в обществе. В итоге после создания согласительной комиссии с Госдумой - или даже личного вмешательства президента - документ все же принимается. Трудно недооценить публичный эффект от таких оппозиционных действий Совета Федерации, который ассоциируется у будущих избирателей с Сергеем Мироновым.

Весьма вероятно, что именно такой будет судьба нынешнего бюджета. Разумеется, затруднять работу правительству в предвыборный год настолько, чтобы бюджета в принципе не было, "Справедливая Россия" не станет. Однако вряд ли откажется получить свою часть предвыборной агитации партия, которая борется с "Единой Россией" за доступ к СМИ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net