Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.05.2007 | Олег Борисов

Реванш Берлускони

Итальянский "Милан" выиграл в среду Лигу чемпионов. В финале со счетом 2:1 команда Карло Анчелотти переиграла английский "Ливерпуль". Два года назад две эти команды уже встречались в финале, но тогда сильнее оказался "Ливерпуль". Теперь же "старая гвардия" итальянского суперклуба во главе с Паоло Мальдини и Филиппо Индзаги взяла у англичан реванш. "Милан" выиграл самый престижный футбольный трофей Старого Света уже в седьмой раз.

Два года назад в Стамбуле состоялся, пожалуй, самый зрелищный в истории финал европейской Лиги чемпионов. Английский "Ливерпуль", проигрывая после первого тайма "Милану" со счетом 0:3, сумел во второй половине встречи сравнять счет, а затем одержал верх над итальянцами в серии одиннадцатиметровых. Главным неудачником той встречи стал не забивший пенальти украинский форвард "Милана" Андрей Шевченко, позже отправившийся искать счастья в "Челси". Впрочем, клуб Романа Абрамовича в этом году вновь не смог пробиться в финал Лиги чемпионов. А вот "Милану" это удалось. И вновь его соперником стал "Ливерпуль".

Вообще-то, от "Милана" в этом году мало кто ожидал такой прыти. Многие называли любимое детище Сильвио Берлускони в его нынешнем виде "командой стариков". И действительно, первые роли в "Милане" до сих пор играют футболисты, карьера которых начиналась в 90-х, а то и 80-х годах - Филиппо Индзаги, Кларенс Зеедорф, Паоло Мальдини. В это трудно поверить, но капитану "Милана" Мальдини через месяц исполнится 39 лет! Противостоял же "старичкам" молодой и амбициозный коллектив Рафаэля Бенитеса, который с первых минут большими силами пошел в атаку.

И хотя по-настоящему опасных моментов в первом тайме было не так много, преимущество "Ливерпуля" было очевидным. Стивен Джеррард и его партнеры переигрывали своих оппонентов в центре поля, вот только до решающих ударов по воротам дело не доходило. У "Милана" же, привычно пытавшегося строить игру через Кака, не получалось практически ничего - бразильского плеймейкера опекали сразу несколько игроков "Ливерпуля". И все же на исходе первого тайма, Кака сделал свое дело, заработав опасный штрафной примерно в 20 метрах от ворот англичан. К мячу подошел Пирло, пробил, и мяч, попав в Филиппо Индзаги, отскочил в ворота. Совершенно не логичный гол "Милана" и - 1:0!

Впрочем, "Ливерпуль" этот гол вряд ли обескуражил. Все-таки три года назад Стивену Джеррарду и партнерам удалось отквитать не один, а целых три мяча! Так что после перерыва англичане продолжили давить. На 55-й минуте обязан был сравнивать счет Джеррард, но блестяще сыграл Дида. "Милан" же действовал на контратаках, и в одной из них преуспел. Все тот же Индзаги, несмотря на свои 33 года, ракетой выскочил на рандеву с Рейной и забил второй гол в ворота "Ливерпуля". Поняв, что дело пахнет жареным, Бенитес бросил в бой двухметрового гиганта Питера Крауча. Но было уже поздно. "Ливерпуль" успел отыграть лишь один гол - за три минуты до окончания встречи. На то, чтобы сравнять счет, времени у англичан уже не было.

Итальянский магнат и политик Сильвио Берлускони может быть доволен - его любимое детище уже в седьмой раз в своей истории стало лучшим футбольным клубом Европы. Паоло Мальдини оказался самым возрастным победителем Лиги чемпионов, а голландский полузащитник Кларенс Зеедорф установил другой рекорд - выиграл главный европейский футбольный трофей в четвертый раз, причем в составе трех разных клубов. Что касается Кака, то хотя бразилец и провел не лучший свой матч, он по-прежнему остается главным претендентом на получение в этом году "Золотой бутсы".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net