Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.05.2007 | Олег Борисов

Первый триумф Бышовца

Кубок России по футболу выиграл московский "Локомотив", переигравший в воскресном финале "Москву". Исход встречи решил гол шотландского форварда "Локо" Гари О'Коннора, забитый в добавленное время. Эта победа стала первым успехом Анатолия Бышовца за рулем "Локомотива", который он возглавил полгода назад. Между тем в чемпионате России сменился лидер - турнирную таблицу возглавил ЦСКА, а на второе место сенсационно взлетели "Крылья Советов" из Самары.

Болельщики московского "Локомотива" снова поют победные песни и уже не осуждают за спорные решения главного тренера Анатолия Бышовца. За последний месяц игра команды замечательным образом преобразилась. Железнодорожники трижды (два раза в Кубке и один раз в Премьер-лиге) обыграли "Спартак", набрали ход и переместились в лидирующую группу в чемпионате России, а в воскресенье завоевали свой первый трофей с новым тренером - Кубок России.

В финале подопечным Анатолия Бышовца противостояла "Москва", еще совсем недавно лидировавшая в национальном первенстве. Однако в последние недели игра команды Леонида Слуцкого разладилась, и она покинула место в пятерке лидеров. При этом "горожане" на победу в Кубке очень рассчитывали, ведь молодая команда в своей истории ничего серьезного пока что не выиграла. Да и показать себя в еврокубках "Москве" хотелось бы уже в этом году. Однако даже Леонид Слуцкий перед матчем признавал, что класс "Локомотива" выше, чем у его команды.

И действительно, на протяжении всей игры именно "Локо" выглядел предпочтительнее. Игроки сборной Билялетдинов и Сычев, игравшие на острие атаки "паровозов", создавали один опасный момент за другим. Несмотря на 30-градусную жару, футболисты радовали болельщиков большими скоростями. Однако забить "Локо" долгое время не удавалось. "Москва" действовала на контратаках, но также не преуспела. После перерыва Бышовец бросил в бой третьего нападающего - шотландца Гарри О'Коннора. Но в основное время командам так и не удалось распечатать ворота соперника.

А вот в дополнительное время взятие ворот, наконец, состоялось. Сычев прорвался в штрафную "Москвы" и выдал отличный пас на О'Коннора. Шотландец не промахнулся, и гол, забитый за 15 минут до окончания игрового времени, в результате стал для "Локомотива" победным. Железнодорожники выиграли Кубок России уже в пятый раз в истории. При этом празднование победы в раздевалке "Локо" было таким активным, что почетный трофей едва не разбили. Впрочем, по слухам, Кубок вполне подлежит починке.

Благодаря выигрышу "Локомотивом" Кубка России в Кубке УЕФА этой осенью сыграет не "Москва" а питерский "Зенит". В минувшую субботу команда Дика Адвоката проводила матч против ЦСКА. Победитель этой встречи автоматически становился бы единоличным лидером российского первенства. И этой командой стал ЦСКА, выглядевший на голову сильнее "Зенита". Два гола на свой счет записал бразилец Жо, он же мог сделать и хет-трик, но мяч после удара попал в перекладину.

На второе же место сенсационно взлетели "Крылья Советов", со счетом 3:2 обыгравшие московское "Динамо". Что касается "Спартака", то он потерпел второе поражение подряд, причем на этот раз от "Химок", в которых первую скрипку играет бывший капитан красно-белых Андрей Тихонов. После разгрома в Химках со счетом 0:3 недавний лидер "Спартак" отпустился на четвертое место.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net