Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.05.2007 | Наталья Ратникова

Страховка на IPO

Вслед за банками на фондовый рынок потянулись и страховщики. О своем намерении выйти на биржу заявила компания "РЕСО-Гарантия". Эту идею с радостью подхватили страховые аналитики, которые тут же заявили, что вслед за РЕСО на фондовый рынок выйдут "Росгосстрах" и "Росно". Однако некоторые эксперты сомневаются, в том, что акции "РЕСО-Гарантия" действительно появятся на бирже. Они не исключают, что, заявляя о подготовке к IРO, компания тем самым "набивает себе цену" в преддверии продажи крупного пакета акций стратегическому зарубежному инвестору. Они напоминают, что совсем недавно компания продала 10% своих акций Европейскому банку реконструкции и развития.

Источник, знакомый с планами РЕСО, сообщил, что размещение, о котором объявила страховая компания, намечено на самое ближайшее время и может состояться уже в июне. По информации самого страховщика, в рамках IPO будет предложено до 6.200.000 обыкновенных акций, которые составляют примерно 20% уставного капитала "РЕСО-Гарантия". Размещаемые акции принадлежат компании RESO Holding Limited, крупнейшими бенефициарными акционерами которой являются Сергей и Николай Саркисовы. Компания не планирует эмиссию новых акций в рамках предстоящего публичного предложения. Акции компании уже прошли листинг и допущены к торгам в котировальных списках "В" Фондовой биржи "Российская Торговая Система" (РТС) и "Московской Межбанковской Валютной Биржи" (ММВБ) под тикером "RESO". Акции будут предложены инвесторам в Российской Федерации, а также за ее пределами и вне территории США согласно Правилу "S" "Закона о ценных бумагах".

"Мы рады быть первой страховой компанией в России, которая предложит инвесторам свои акции в рамках IPO. Недавно стратегическим акционером РЕСО стал ЕБРР, что мы расцениваем как знак доверия как перспективам развития РЕСО-Гарантия, так и российского страхового рынка в целом. Мы уверены, что IPO позволит компании стать успешным игроком на рынках капиталов и будет способствовать дальнейшему эффективному развитию бизнеса", - заявил основатель и Председатель Совета директоров компании Сергей Саркисов, комментируя грядущее размещение. Независимые эксперты оценили бизнес страховщика более чем в 2 млрд. долларов. Если ему действительно удастся разместиться исходя из этой оценки, то IPO РЕСО станет не только самым первым, но и самым "дорогим" в том смысле, что еще никому из российских страховщиков не удавалось продавать свои акции так дорого. Напомним, что немецкая страховая группа Allianz при покупке "Росно" оценила ее в 1,5 млрд. долларов.

Хотя ряд аналитиков полагает, что в условиях падающего рынка РЕСО вряд ли удастся разместиться так дорого. Не говоря уже о том, что на фондовом рынке сейчас нет бумаг других страховщиков, а значит, сравнивать не с чем, и потенциальные инвесторы могут проявить осторожность и отказаться от покупки, если запрошенная сумма, по их мнению, будет чрезмерной. Эксперты напоминают, что несколько недель назад "РЕСО-Гарантии" продала 10% своих акций за 150 млн. долларов Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). Это значит, что покупатели исходили из общей цены бизнеса страховщика чуть более 1,5 млрд. долларов, но никак не 2 млрд. Конечно, при продаже на открытом рынке цена может вырасти, но на настроения инвесторов может наложить отпечаток тот негатив, который сопровождал размещения отечественных компаний («Политком.Ру» писал об этом в статье "Народные IPO" приносят лишь убытки". Поэтому некоторые эксперты полагают, что, заявляя о грядущем IPO, РЕСО просто пытается выторговать для себя максимально выгодные условия при продаже крупного пакета стратегическому инвестору, возможно, тому же ЕБРР. Насколько оправданы эти предположения, покажет самое ближайшее будущее, но появление на фондовом рынке первого страховщика, без сомнения, стало бы знаковым моментом для всей отрасли.

СПРАВКА:

"РЕСО-Гарантия" была основана в 1991 году и является второй розничной страховой компанией в России по объему собранной страховой премии. На сегодняшний день страховыми полисами Компании владеют более 2 млн. клиентов. Сеть реализации продуктов и услуг "РЕСО-Гарантия" включает в себя свыше 18.000 страховых агентов и более 800 точек продаж, что является второй по величине страховой агентской сетью в России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net