Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.06.2007 | Татьяна Становая

Алиев стал хромой уткой вместо Назарбаева

26 мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об освобождении Рахата Алиева от должности посла Казахстана в Австрии и специального представителя республики по вопросам сотрудничества с ОБСЕ. Ему были предъявлены обвинения в организации преступной группы. Алиев, объявленный в международный розыск, попросил политубежища в Австрии, но был арестован по запросу из Казахстана (позднее он был отпущен под залог в миллион евро).

Как заявил 28 мая пресс-секретарь министерства внутренних дел Казахстана Багдад Кожахметов, зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев подозревается в организации преступной группы и объявлен в международный розыск. По его словам, данная организованная преступная группа «путем вымогательства завладела зданиями и земельными участками». «Кроме того, путем рейдерства они захватывали чужую собственность», - сказал пресс-секретарь. «Алиев сейчас находится в Вене, и он был объявлен в международный розыск. Специальная группа во главе с заместителем Генерального прокурора Казахстана и члена казахстанского Интерпола в этой связи выехала в Вену»,- сказал Кожахметов. Кроме того, он подозревается в похищении топ-менеджеров подконтрольного ему Нурбанка. Сам Рахат Алиев все обвинения отвергает и говорит о политическом преследовании.

Рахат Алиев – зять Нурсултана Назарбаева, муж старшей дочери Назарбаева Дариги и лидер одного из самых влиятельных казахстанских кланов. Помимо того, что ему принадлежит Нурбанк (седьмой по активам банк в стране), он также владеет телеканалами «Хабар» и КТК, газетой «Караван», информагентством Kazakhstan today. Политический вес и уровень амбиций данной группы традиционно был более значительным, чем у конкурентов. Дарига, в частности, руководила собственной политической партией, которая отдельной колонной участвовала на последних парламентских выборах, а затем была присоединена к главной партии власти «Отан». При этом и Дарига, и Рахат Алиев нередко назывались в СМИ инициаторами информационной кампании против Назарбаева. Назначение Алиева послом в Австрию также стало формой политической ссылки подальше от реальной казахстанской политики, причем уже вторично. Но если в первый раз он был «прощен» и вернулся на государственный пост в Астану, то сейчас ситуация принципиально изменилась. Сам Алиев, судя по всему, не собирался оставаться в Австрии долго и готовился к возвращению. Он подтвердил, что подвергается гонениям из-за его решения принять участие в президентских выборах.

До сих пор до такого открытого межкланового столкновения в Казахстане не доходило: фактически Назарбаев принял решение об уничтожении одного из кланов, несмотря на родственные связи. Н.Назарбаев дал личные поручения генеральному прокурору и министру внутренних дел республики провести расследование данного уголовного дела, невзирая на должности и положения. Были закрыты и СМИ, принадлежащие Алиеву.

По данным казахстанских политологов, причина опалы Алиева лежит в его чрезмерной агрессивности в отношении окружения Назарбаева, что ставило под угрозу политическую стабильность. Чрезмерная самостоятельность Алиева стала представлять собой опасность, а ее неуправляемость заставила президента пойти на решительные шаги. Это означает, что в Казахстане меняется баланс сил в пользу других кланов. В первую очередь речь идет о муже средней дочери президента Динары, председателе Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса KazEnergy Тимуре Кулибаеве. По данным казахстанских СМИ, к нему близок и новый премьер-министр страны Карим Масимов.

Назарбаев готовит элиту к передаче власти преемнику, и в этих условиях ему необходима максимальная управляемость и возможность до самого последнего момента избегать эффекта «хромой утки». Именно для этого была принята политическая реформа, которая в действительности сужает возможности демократического политического участия и теоретически позволяет Назарбаеву оставаться пожизненным президентом. На это же направлено и преследование Алиева, который был наиболее уязвимым местом режима Назарбаева. После объявления в международный розыск Алиев сможет вести политическую деятельность только из-за рубежа (при условии получения политубежища, что сейчас не очень вероятно), а это фактически ставит крест на его перспективах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net