Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

04.06.2007 | Алексей Макаркин

Очередной украинский компромисс

Виктор Ющенко и Виктор Янукович на минувшей неделе реализовывали компромисс, достигнутый 27 мая после долгих переговоров, осложнявшихся силовым шантажом. В рамках этого компромисса Рада приняла законы, создающие возможность для легитимного проведения парламентских выборов 30 сентября. Кроме того, была решена и часть кадровых вопросов.

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» и некоторые другие законодательные акты Украины» (относительно порядка проведения внеочередных выборов в Верховную Раду и замещение народных депутатов, полномочия которых были досрочно прекращены). Законом в частности предусмотрено, что внеочередные выборы депутатов признаются не состоявшимися, если в них приняли участие меньше половины от количества избирателей, включенных в списки избирателей. Кроме того, предусмотрено, что органы государственной пограничной службы за три дня до дня выборов подают в окружные избирательные комиссии данные о гражданах, которые фактически пересекли государственную границу и о которых отсутствуют данные об их возвращении на территорию Украины на момент представления сведений. Эти две инициативы активно отстаивались «регионалами». Понятно, что снижение явки выгодно действующей власти, а значительная часть электората Ющенко – жители Запада Украины – находятся на заработках в Европе, но, по утверждению сторонников Януковича, оказываются в списках проголосовавших.

Сторонники Ющенко негативно расценили эти две инициативы. В то же время без них нынешнее парламентское большинство не хотело поддерживать изменения в бюджете, которые необходимы для финансирования выборов. В конце концов, президент подписал соответствующий закон, но его приверженцы заявляют о намерении оспорить данные его положения в судебном порядке. Представляется, что по вопросу о предоставлении данных о пересечении границы у них есть шансы на опротестование этого решения под «флагом» невмешательства в частную жизнь граждан.

Удалось разделить сферы влияния в Генпрокуратуре. Жертвой компромисса стал генпрокурор Святослав Пискун, который вызвал сильное раздражение Ющенко, но не был полностью своим и для Януковича (стремясь остаться на своем посту, он выразил желание выйти из Партии регионов). На посту генпрокурора был восстановлен Александр Медведько, выходец из Донецкой области, сторонник Януковича, но при этом не склонный к резким действиям – во время заседания Совета национальной безопасности и обороны сразу же после издания ющенковского указа о роспуске Рады он воздержался от голосования. Его первым заместителем стал Виктор Шемчук, последовательный приверженец Ющенко и недолговременный и. о. генпрокурора, не признававшийся Януковичем.

Раздел сфер влияния произошел и в Центральной избирательной комиссии, новый состав которой был утвержден Радой. Восемь членов ЦИК теперь представляют правительственную коалицию и семь – сторонников Ющенко и Тимошенко. При этом председателем ЦИК стал Владимир Шаповал, бывший представитель Ющенко в Конституционном суде, активно защищавший президентский указ о роспуске Рады. Его заместителями стали также деятели, делегированные президентом – Жанна Усенко-Черная и Андрей Магера. Таким образом, в случае временного отсутствия главы ЦИК ее заседания будет вести приверженец Ющенко. Сторонница Януковича, Татьяна Лукаш, избрана секретарем комиссии.После решения законодательных и кадровых вопросов депутаты Рады от «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко объявили о сложении полномочий, что лишает парламент необходимого кворума в две трети депутатского корпуса и создает возможность для проведения внеочередных выборов.

Украинские политические элиты достигли компромисса, «крайним» в рамках которого остается спикер Рады Александр Мороз, который резко выступал против внеочередных выборов: теперь его Социалистической партии придется либо идти на выборы самостоятельно (при больших шансах не пройти в парламент), либо вступать в блок с Партией регионов на условиях Януковича. Протеже Мороза, министр внутренних дел Василий Цушко оказался в германской больнице с подозрением на инфаркт, что может вывести его из строя на ближайшее время (при этом слухи о возможном отравлении Цушко не поддерживаются даже частью окружения министра).

Представляется, что выигравшим в результате компромиссного разрешения кризиса оказывается Ющенко. Он восстановил свое реноме решительного политика и лидерство в «оранжевом» лагере (по социологическим опросам, он обошел Тимошенко в рейтинге участников виртуальной президентской «гонки»). Кроме того, ему удалось настоять на проведении парламентских выборов в нынешнем году, хотя и пришлось пойти на уступки по срокам и правилам их проведения. Президент мог действовать более решительно, так как в противном случае его ожидало политическое «увядание» с дальнейшим падением популярности и превращением в номинальную фигуру – тогда как восточные элиты, лидером которых является Янукович, полагают, что сохранят свои экономические позиции в любом случае. Им есть куда отступать, что снижает их мотивацию к жесткой борьбе.

Разрешению кризиса способствовали такие факторы, как общая компромиссная стилистика украинской политической элиты (проявившаяся еще в 2004 году) и европейская перспектива, минимизировавшая возможность силового решения конфликта. Впрочем, достигнутый компромисс не означает, что все проблемы решены, остается неясность с вопросом о Конституционном суде (кто из его судей является легитимным и какое решение суд примет относительно президентского указа о роспуске Рады – если примет вообще). По всей видимости, во время избирательной кампании противоречия между основными конкурентами будут время от времени обостряться, не доходя до критической отметки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net