Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.06.2007 | Олег Борисов

Сочи проигрывает Южной Корее

Добьется ли Сочи права принимать Зимнюю Олимпиаду 2014 года? Это мы узнаем ровно через месяц, когда в Гватемале состоится голосование членов Международного олимпийского комитета. В понедельник оценочная комиссия МОК представила доклад, посвященный готовности трех потенциальных олимпийских столиц к проведению Игр. И, судя по этому 88-страничному документу, пока что в олимпийской гонке Сочи уступает двум своим конкурентам - южнокорейскому Пхенчану и австрийскому Зальцбургу.

Администрация Краснодарского края при активной поддержке федерального центра ведет активную борьбу за то, чтобы столицей зимней олимпиады 2014 года стал наш курорт Сочи. Олимпиада это не только дорогостоящее, но еще и очень престижное мероприятие, проводить которое - честь для любой страны. И для укрепления позиций России на международной арене проведение Зимних Игр в Сочи было бы очень полезным. И средств в борьбе за право принимать Олимпиаду власти не жалеют - один только заявленный бюджет Игр составляет более полутора миллиарда долларов. Это значительно больше, чем бюджеты конкурентов. Впрочем, в данном вопросе все решают не только деньги.

Ровно за месяц до голосования на 119-й сессии МОК в Гватемале по выборам столицы Олимпиады-2014, на официальном сайте Комитета опубликовали доклад Оценочной комиссии, составленный под руководством вице-президента МОК Чихару Игайи. Доклад был написан по итогам завершившейся в апреле инспекции российского города Сочи, австрийского Зальцбурга и южнокорейского Пхенчана. И хотя в документе отсутствуют конкретные оценки городов-претендентов, судя по эпитетам, характеризующим инфраструктуру того или иного города, можно сделать вывод, что наибольшие шансы на победу у Южной Кореи, а наименьшие - у России.

Кандидатура Сочи получила от инспекторов МОК достаточно высокую оценку. Однако если проекты Пхенчана и Зальцбурга они называют "великолепными", то главного российского курорта - просто "очень хорошим". Основным недостатком Зальцбурга комиссия называет недостаточное количество мест в отелей, а также не единодушную поддержку идеи проведения олимпиады среди местного населения. Доля сторонников олимпиады в Зальцбурге составляет всего 42% - почти вдвое меньше, чем в Сочи и Пхенчане.

Впрочем, у Зальцбурга, где ежегодно проводятся соревнования по зимним видам спорта, есть и множество положительных сторон, благодаря уже имеющейся хорошо развитой спортивной инфраструктуре. Сочи эту инфраструктуру еще только предстоит создавать. С другой стороны, МОК положительно оценил транспортные проекты и финансовые гарантии российского города. Бюджет проведения Олимпиады в Сочи составляет 1,517 млрд. долл, Пхенчана - 1,257 млрд. долл, а Зальцбурга - менее 965 млн. долл.

В отличие от наблюдателей российские спортивные чиновники не считают, что для нас все потеряно. Так, почетный президент Олимпийского комитета России, один из старейших членов МОК Виталий Смирнов призвал не искать в докладе каких-либо оценок, позволяющих выставить кандидатов по ранжиру. А председатель Заявочного комитета "Сочи-2014", вице-премьер правительства РФ Александр Жуков даже заявил, что доклад Оценочной комиссии дает Сочи хорошие шансы на победу в Гватемале. "Мы максимально удовлетворены содержащимися в докладе оценками работ в Сочи и надеемся, что именно к содержанию этого доклада будет обращаться комиссия МОК при вынесении своего решения" - заявил Жуков. Что ж, прав ли глава Оргкомитета в своем оптимизме, покажет время. Ждать осталось совсем немного.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net