Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

06.06.2007 | Виталий Портников

Добро пожаловать в Хеврон!

Демонстрация сторонников мира и прекращения израильской оккупации Западного берега реки Иордан, специально приехавшая для проведения акции в древний Хеврон, тщательно охраняемая армией и полицией от еврейских жителей этого города, а по дороге домой забросанная камнями арабских жителей – едва ли не лучшая иллюстрация тщетности миротворческих лозунгов, не подкрепленных реальной политикой. Если бы сторонники движения «Шолом ахшав»-«Мир сейчас» - сами не додумались бы для проведения своей очередной демонстрации отправиться в автобусах в Хеврон, им должны бы были посоветовать это сделать политики, уверенные в том, что сейчас мир на Ближнем Востоке не наступит.

Потому что практически нет сомнений: участники манифестации не ожидали камней с палестинской стороны. Они могли бы искренне рассчитывать на поддержку людей, считающих необходимым немедленный вывод израильских войск с территорий, предназначенных для будущего Палестинского государства. И вряд ли готовы принять их логику. Один из европейских комментаторов, рассказывавших о камнях, летевших в сторону миротворцев, заметил, что палестинцы, очевидно, не разобрались в политической ориентации проезжавших.

А, может быть, как раз разобрались? Может, восприняли митинговавших как изощренных сионистских агентов, призванных продемонстрировать мировому сообществу миролюбие хотя бы части израильского общества и тем самым ввести его в заблуждение? Возможно, среди метавших камни были приверженцы радикальных организаций, считающих, что израильских войск не должно быть не только в Хевроне, но и в Тель-Авиве? А ведь таких немало – иначе откуда взялась бы победа ХАМАС на парламентских выборах в Палестинской автономии? Израильские левые не желают ничего об этом знать, объясняя успехи радикалов продолжающейся оккупацией территорий. Но, тем не менее, именно по мере сокращения объемов оккупации умеренные силы в автономии сдают позиции. И вот уже в туристическом раю – Вифлееме – к власти приходит блок ХАМАС и левых радикалов, а поездка в Хеврон оборачивается испытанием даже для тех, кто хотел бы ликвидации еврейского квартала в этом городе…

Спустя 40 лет после победы Израиля в шестидневной войне на Ближнем Востоке продолжают уважать силу, а не склонность к компромиссу, танк, а не плакат, призывающий к миру. Впрочем, нельзя сказать, что за эти годы ситуация в регионе изменилась к худшему. Напротив, практически исчезла опасность межгосударственного конфликта. И Израиль, и арабские страны оказались практически наедине с собственными внутренними проблемами. Но решать эти проблемы куда труднее, чем выигрывать войны, потому что войны длятся дни и недели, а враждебно настроенные люди десятилетиями живут друг напротив друга, по обе стороны так и не проведенной до конца границы.

Израильские города и поселения отделены от городов и лагерей автономии стеной, несколькими километрами расстояния и пропастью непонимания и ненависти, настолько глубокой, что иногда кажется – ты путешествуешь по разным планетам… Для того, чтобы начать засыпать эту пропасть, по обе стороны стены должны хотя бы смириться с существованием друг друга, понять, что Израиль и будущее Палестинское государство – это константы Ближнего Востока. Ну а для начала нужно перестать бросать камни хотя бы в автобусы со сторонниками немедленного мира, перестать голосовать за безответственных политиков, по-прежнему обещающих создать палестинскую государственность на всей территории региона, и отойти от черты, за которой, помимо перманентно обостряющегося израильско-палестинского конфликта, маячит такая же перманентная гражданская война между самими палестинцами…Словом, добро пожаловать в Хеврон!

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net