Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.06.2007 | Наталья Ратникова

Инфляцию не удержать

По итогам года инфляция в России может составить 9-10%, полагают эксперты Всемирного банка. Это значительно выше уровня, запланированного российским правительством на текущий год (6,5-8%). Если негативный прогноз сбудется, то это может стоить кресла не только министру финансов Алексею Кудрину, но и главе ЦБ Сергею Игнатьеву. Хотя, по большому счету, они здесь совсем не при чем: у высоких темпов инфляции вполне объективные причины - высокие цены на нефть и рост тарифов внутри страны.

Напомним, что в мае текущего года темпы инфляции ускорились, и по итогам января–мая 2007 года рост цен составил 4,7%. Это несколько лучше прошлогодних показателей - 5,9% за аналогичный период, но и цель в этом году перед правительством стоит совсем иная: удержать рост цен в пределах коридора, который на 2% ниже прошлогоднего уровня инфляции. Иными словами, на сегодняшний день динамика цен с трудом попадает в отведенный график роста. Но ведь будет еще и традиционный осенний и предновогодний всплеск, который традиционно прибавляет к годовой инфляции еще 1-1,5%. Ситуация выглядит отнюдь не так радужно, как это пытаются представить чиновники. Ведь цены растут на фоне постоянного укрепления реального курса рубля, а значит, падает конкурентоспособность российской продукции, ведь зарплаты, которые в отношении к иностранным валютам дорожают, еще и индексируются вместе с ростом инфляции. Следовательно, стоимость труда в России становится все дороже. Это явно видно на примере отечественного автомобилестроения, где стоимость продукции растет как на дрожжах, в то время как расценки на иностранные автомобили остаются практически неизменными. В результате спрос на российские автомобили падает и растет сбыт иномарок. С такими же проблемами в ближайшее время могут столкнуться и другие отрасли, их продукция с каждым годом (при сохранении нынешних темпов укрепления рубля и высокого уровня инфляции) будет становиться все менее конкурентоспособной.

Президент Владимир Путин уже неоднократно обращал внимание кабинета министров на проблему инфляции и чрезмерных темпов укрепления рубля. Как всегда, премьер Михаил Фрадков "брал под козырек" и делал очередное внушение министру финансов Алексею Кудрину. Но лишь директивными мерами проблему не решить. Конечно, как когда-то с Германом Грефом, которому "рекомендовали" еще раз пересчитать темпы роста экономики, уровень инфляции к концу года можно "нарисовать". Способов существует довольно много и в преддверии выборов для отчетности "статистику" можно немного и подправить. Но это не изменит сути проблемы - цены на российскую продукцию продолжат повышаться, а сектор банковского кредитования и ипотеки будет продолжать испытывать трудности из-за чрезмерно высокой базовой ставки.

Но все эти выкладки накануне отставки кабинету, по всей видимости, не очень интересны, как и то, что основным "драйвером" инфляции является поток нефтедолларов, который обеспечивают высокие цены на нефть. Деньги, конечно, абсорбируются в фондах, но до бесконечности их накапливать невозможно, рано или поздно средства поступят на один из рынков, дав старт новому витку инфляции. Получается, что и без денег плохо, а с ними еще хуже. Выхода из сложившейся ситуации никто из государственных мужей пока не предложил. Да и в теории его тоже нет - та же Америка уже второй год пытается найти баланс между базовой ставкой, уровнем инфляции и темпами роста экономики.

Однако, как всегда бывает в России, должен быть найден виновный в неисполнении "рекомендаций" сверху. И неважно, что цены растут из-за чрезмерных аппетитов естественных монополий и высоких цен на нефть на мировом рынке. Кто-то должен будет ответить. Догадаться, кто же станет стрелочником, весьма несложно: сфера ответственности в правительстве четко определена.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net