Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.06.2007 | Олег Борисов

Баранки для Хиддинка

Сборная России сыграла в сложнейшем матче в Загребе вничью со своим конкурентом за выход в финальную часть Евро-2008 командой Хорватии. Хозяева в этом матче смотрелись предпочтительнее, так что нулевую ничью можно считать для россиян неплохим результатом. По крайней мере, шансы на борьбу за путевку на чемпионат Европы, на которую претендуют еще и Англия с Израилем, этот матч нам оставил. В РФС ничейный результат в матче с Хорватией признали успешным.

На стадионе "Максимир" в Загребе сборная Хорватии не проигрывала еще ни разу в своей истории, то есть уже 15 лет. То ли дело в совершенно фантастической поддержке, которую обеспечивают своей команде балканские болельщики, то ли в силе хорватской команды, сенсационно выигравшей бронзовые медали чемпионата мира в 1998 году. А скорее всего, свою роль играют оба фактора. Кстати, "Максимир" – историческое место не только для спортивной Хорватии, но и для всей страны в целом. Именно здесь, на трибунах стадиона, по сути, началась в 1990 году балканская война, приведшая к распаду Югославии. Тогда случились беспорядки на трибунах во время матча, в котором загребское "Динамо" принимало сербскую "Црвену Звезду" из Белграда.

То, как безумно болеют за своих на "Максимире", российские футболисты почувствовали с самых первых минут. Хорваты, которые в случае победы ушли бы в приличный отрыв от конкурентов по отборочной группе, сразу после стартового свистка устроили штурм ворот Вячеслава Малафеева. Когда же мяч перехватывали россияне, стадион начинал свистеть и гудеть. В составе сборной Хорватии самым активным смотрелся бывший форвард ЦСКА Ивица Олич, который уже на 3-й минуте мог открыть счет. Впрочем, Олича умело опекали его бывшие партнеры по армейскому клубу братья Березуцкие и Сергей Игнашевич.

У россиян же атакующий дуэт составили Александр Кержаков и Андрей Аршавин. Впрочем, Аршавин, игравший с капитанской повязкой, действовал намного ближе к собственным воротам. Впрочем, первый удар по воротам хозяев россияне нанесли лишь на 20-й минуте, когда полумомент сумел создать наш лучший снайпер Кержаков. Хозяева ответили опасными ударами Эдуардо и Мудрича. В конце первого тайма хорваты устроили продолжительный штурм ворот Малафеева, подавая один угловой за другим. Но на перерыв команды ушли при нулевом счете.

Этот счет сохранился и во втором тайме. Причем после перерыва сборная России стала больше атаковать - возможно, сыграл свою роль выход на поле Дмитрия Торбинского вместо Виктора Будянского, а потом и Ивана Саенко вместо Владимира Быстрова. После розыгрыша углового мог забить Игнашевич, но защитник хорватов спас. Впрочем, сразу после этого хорваты создали два подряд стопроцентных голевых момента, но в первом эпизоде удачно сработала наша защита, а во втором мяч попал в перекладину. На последних минутах матча россияне едва не организовали выход один на один, но передача Аршавина Ивану Саенко была слишком сильной.

Сыграв вничью, хорваты сохранили первое место в отборочной группе. Что касается россиян, то для нас ключевыми теперь станут осенние матчи со сборной Англии, которая вчера без проблем обыграла команду Эстонии со счетом 3:0, но по-прежнему отстает от нашей команды. Зато россиян обогнал в турнирной таблице Израиль, разгромивший Андорру. Впрочем, у израильтян сыграно на один матч больше. В любом случае, борьба за путевку на Евро-2008 впереди, и все по-прежнему в наших руках.

"Мы должны быть удовлетворены результатом. Немногим удается взять очки в Загребе. У нас очень сложная группа, целых четыре команды претендуют на две путевки, дающие право играть в финальном турнире чемпионата Европы" - заявил после матча главный тренер россиян Гус Хиддинк, назвавший отборочную группу, в которой выступает наша команда, "группой смерти". Глава РФС Виталий Мутко отметил, что доволен результатом, а также тем, что Хиддинк прививает команде психологию победителей. И ведь действительно - при голландском тренере наша сборная не проиграла еще ни одного официального матча.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net