Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.06.2007 | Олег Борисов

Блондинка в загоне

Америка расслабилась и получает удовольствие за просмотром триллера под названием "Пэрис Хилтон в тюрьме". Общество в очередной раз разделилось - одни поддерживают светскую львицу, другие - американские власти. Всего через сутки после своего досрочного освобождения, в ночь с пятницы на субботу самая гламурная девушка планеты, актриса, певица и наследница гостиничной империи Hilton вновь была доставлена в лос-анджелесскую тюрьму - в слезах и наручниках.

Пожалуй нет сейчас в США более популярного ньюсмейкера, чем Пэрис Хилтон. Даже президента Джорджа Буша, отравившегося накануне на саммите Большой Восьмерки, американская пресса в эти дни упоминает реже, чем наследницу миллиардного наследства. В пятницу средства массовой информации дружно сообщили о досрочном освобождении Пэрис - из-за ухудшившегося здоровья самую знаменитую блондинку современности, которая провела в заключении лишь трое суток, отпустили отбывать остаток срока под домашним арестом. Однако уже в субботу Хилтон под охраной полиции доставили из особняка сначала в суд, а затем и обратно в тюрьму.

Вообще-то, водить автомобиль, будучи совершенно пьяной - а именно за это прегрешение была осуждена на 45 суток Пэрис Хилтон - безусловно, плохо. Однако и то, что происходит сейчас с 26-летней девушкой, выглядит, по меньшей мере, странным. А действия судебных органов США и вовсе видятся нелепыми. Посадить человека за решетку, досрочно отпустить его домой, а затем вновь отправить в тюрьму - как-то это, мягко говоря, не гуманно. Сейчас замолчали даже те, кто утверждал, что вся эта история с отсидкой Хилтон - лишь очередной PR-ход привыкшей к всеобщему вниманию барышни.

Итак, обо всем по порядку. 4 мая Пэрис Хилтон была приговорена к полутора месяцам тюрьмы за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Стоит отметить, что в прошлом году она уже была осуждена за это же преступление, но тогда срок был условным. 5 июня Хилтон была помещена в женскую тюрьму Линвуд в Калифорнии, в специальный блок, где находятся 12 изолированных двухместных тюремных комнат, предназначенных для знаменитостей, политиков, а также осужденных полицейских. За три дня, проведенных в тюрьме, Пэрис практически не притронулась к еде и постоянно жаловалась на холод и депрессию.

В пятницу, 8 июня, журналисты раструбили сенсационную новость: Пэрис Хилтон уже на свободе. Как сообщил телеканал CNN, девушку освободили досрочно за примерное поведение. СМИ отмечали, что подобная практика является для американских тюрем обычной: дескать, мест в камерах не хватает для преступников-рецидивистов, поэтому тех, кто совершил небольшой проступок, можно и отпустить досрочно. Также сообщалось, что оставшиеся 20 дней заключения Хилтон проведет под домашним арестом в своем роскошном особняке.

Но радость Пэрис и миллионов ее поклонников была преждевременной. Узнав из репортажа по телевидению (!) об освобождении Хилтон, генеральный прокурор Лос-Анджелеса немедленно потребовал вернуть даму в тюрьму. Он заявил, что решение шерифа, который досрочно отпустил Пэрис Хилтон, является незаконным. После этого полиция прибыла в Голливудский особняк Хилтон и в наручниках доставила ее обратно в тюрьму. Причем, по словам судьи, теперь ей предстоит отсидеть не 20, а 42 дня своего срока. Когда суд выносил свое решение, Пэрис кричала: "Это несправедливо!". Что ж, с ней трудно не согласиться.

Теперь Хилтон остается рассчитывать лишь на помощь своих адвокатов и покровителей, одним из которых является сам губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Как бы то ни было, захватывающий триллер под названием "Пэрис Хилтон в тюрьме" продолжается. И какой у него будет конец - счастливый или плохой - мы узнаем совсем скоро.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net