Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.06.2007 | Николай Пахомов

Тайвань теряет легитимность

Проблемы в современных международных отношениях почти никогда не решаются военной силой. Одним из лидеров в сфере применения так называемой «мягкой власти» в последние годы стал Китай. Пожалуй, наиболее показательный пример эффективности его политики - отношения с Тайванем, которому всё труднее конкурировать с гигантским материковым соседом. Более того, сейчас есть все шансы для того, чтобы мятежный остров в самое ближайшее время ещё больше утратил свою и без того невысокую легитимность в глазах мирового сообщества.

То, что это может случиться, подтверждает решение Коста-Рики разорвать дипломатические связи с Тайванем и наладить отношения с Китаем. Понятно, что небольшая центрально-американская страна не относится к ведущим державам. Но в лагере тайванских союзников она была одной из самых крупных стран. Сегодня их остаётся лишь около двух с половиной десятков, и представлены они большей частью такими экзотическими государствами (правда, обладающими всеми правами, предусмотренными международным правом), как Маршалловы острова, Сан-Томе и Принсипи, Ватикан и Белиз.

Известно, что с подобными миниатюрными государствами Пекин и Тайбэй особо не церемонились, отрыто предлагая деньги за установление дипломатических отношений, причём у тайваньцев возможности на равных торговаться с материковыми китайцами сегодня заметно сократились. И на этот раз раздосадованные тайваньские дипломаты заявляют, что даже теряются в догадках по поводу того, какую беспрецедентную сумму посланцы Пекина обещали коста-риканским властям.

Тут надо иметь в виду один любопытный нюанс. Центрально-американские страны не только традиционно признавали Тайвань, но и принадлежат к самым верным союзникам США в Западном полушарии. Если Коста-Рика решила установить дипломатические отношения с Китаем, то вряд ли это было сделано без ведома Вашингтона. Многие аналитики отмечают, что этот шаг Коста-Рики может привести к тому, что так же поступят и другие тайваньские союзники, в рядах которых на сегодняшний день самыми крупными государствами являются африканские Буркина-Фасо, Малави и группа центрально-американских стран плюс Парагвай, который, по некоторым сведениям, уже давно собирается переориентироваться на Пекин.Конечно, настоящую дружбу купить нельзя, но ситуация с признанием Тайваня в очередной раз позволяет отметить эффективность применения КНР экономических инструментов для внешнеполитических целей. В этом смысле у Китая есть чему поучиться. Думается, что даже по отношению к самому Тайваню экономическая мощь будет для Пекина всё более эффективным средством влияния. Когда Китай боролся с трудностями плановой экономики и отходил от шока «культурной революции», на острове, ставшим ареной впечатляющего экономического успеха, могли себе позволить надменно относится к материковым соотечественникам, чувствуя к тому же себя под защитой США.

Теперь времена изменились, и Америка поглядывает на КНР с опаской, будучи не всегда способна бороться с экономическим влиянием Поднебесной. Теперь тайваньцам надо решить, чего они хотят больше – противостоять Пекину, рискуя вызвать его гнев, или стать причастными к растущей мощи материкового Китая.

Пожалуй, единственная сила, на поддержку которой (пускай, и не формализованную) может опереться Тайбэй – это Япония. На днях там побывал бывший тайваньский президент Ли, который даже посетил в Токио одиозный мемориал павшим, среди которых и военные преступники Второй мировой войны. В этом месте у Ли похоронен брат, воевавший на стороне японцев. Однако и его визит был обращён скорее к консервативной части японской элиты, после ухода Коидзуми ещё больше утратившей своё влияние. Нынешние же японские правители во главе с премьером Абэ с Китаем предпочитают дружить.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net