Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.06.2007 | Николай Пахомов

А была ли коррупция?

Так сложились обстоятельства, что в начале этого месяца случилось сразу несколько событий, заставляющих задуматься о коррупции в развитых демократических странах Запада. Во-первых, фракция «зелёных» в немецком Бундестаге в очередной раз предложила законопроект, направленный на борьбу с коррупционным потенциалом депутатских мандатов в Германии. Во-вторых, в Великобритании всё более громкой становится также скандальная история вокруг якобы имевшего место подкупа официальным Лондоном влиятельного саудовского принца Бандара бен Сулатана. В США же разразился скандал вокруг конгрессмена-демократа из Луизианы Вильяма Джефферсона.

Известно, что развитые западные страны сегодня всё чаще предпочитают обращать внимание домашней и международной общественности на ситуацию с коррупцией в развивающемся мире, а событиям местным событиям должного внимания не уделяют. При этом не приходится удивляться, что, учитывая длительную историю развития процедур принятия решений в этих странах, коррумпированные представители власти и подкупающие их бизнесмены уже научились работать в условиях демократических политических режимов. Особенно в этом смысле показателен пример Германии. В качестве объекта для своей законодательной инициативы «зелёные» избрали вопрос преследования депутатов всех уровней, подозреваемых в получении взяток. Случаев того, когда такое подозрение казалось очень обоснованным, хватает. Самый громкий из последних – деятельность депутата парламента федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Вильгельма Дросте, представляющего Христиано-демократический союз, партию Ангелы Меркель.

Против этого народного избранника было рассмотрено уже несколько обвинений в подкупе. Однако ни по одному случаю он наказан не был – либо за давностью событий, либо суд признавал, что получал он не взятку, а оплату своего «общего благосклонного отношения» к некоторым фирмам. Да и вообще в практике расследования коррупционных дел в Германии всё чаще получается, что для признания виновными депутаты должны чуть ли ни заключать специальный договор с взяткодателями, где будет прописано, что деньги они получают за определённое голосование.

Последний скандал в Соединённом Королевстве показывает проблему коррупции чуть с другой стороны: оказывается, взятки давать можно, когда это отвечает национальным интересам. Справедливости ради отметим, что пока говорить именно о «взятке» не следует: около миллиарда фунтов на счёт принца поступило в рамках заключённого двумя королевствами крупнейшего в истории контракта на поставки британского оружия. Вряд ли эти выплаты вообще будут признаны «взятками», так как директор управления по расследованию крупных махинаций (как считают журналисты, по согласованию с генеральным прокурором Гольдсмитом) дело закрыл, руководствуясь высшими государственными интересами.

У конгрессмена Джефферсона, до последних скандальных событий занятого в Палате представителей налаживанием отношений США и африканских стран, проблемы, напротив, очень серьёзные – факт получения им 100 тыс. долл. якобы для дальнейшей передачи тогдашнему нигерийскому вице-президенту Абубакару агенты ФБР зафиксировали. Правда, пытаясь оправдаться, народный избранник заявил, что подкупить Абубакара была инициатива как раз ФБР, он отказался, за что и поплатился. Судить, правду ли говорит Джефферсон, трудно. Теоретически он мог быть элементом плана, в рамках которого ставка Вашингтона на Абубакара в неудачном для бывшего вице-президента поединке за власть на недавних президентских выборах с преемником ушедшего президента Обасанджо Умару Яар-Адуа не сработала. Ведь, как показывает опыт развитых стран, иногда немного коррупции для защиты национальных интересов совсем не помешает.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net