Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.06.2007 | Татьяна Становая

Что не переделили Тулеев с Пуликовским

На прошедшей неделе между губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым и главой Ростехнадзора Константином Пуликовским разразился скандал: последний обвинил губернатора в трагедии на шахте, а Тулеев подал на Пуликовского в суд, обвинив во взяточничестве.

Стоит напомнить, что 24 мая прогремел взрыв в шахте «Юбилейная» в Кузбассе: погибло 38 человек. Это уже вторая трагедия, произошедшая на шахтах компании «Южкузбассуголь», что дало региональным властям повод подтолкнуть смену собственника компании. Теперь ее с дисконтом купит один из совладельцев - «Евраз-групп», принадлежащий Роману Абрамовичу.

Трагедии на шахтах компании «Южкузбассуголь» стали поводом для разрешения конфликта, при котором «Евраз-групп» длительное время не могла получить полный контроль над компанией «Южкузбассуголь», в которой имеет 50% акций. Еще 50% принадлежит топ-менеджерам (гендиректору Георгию Лаврику, финансовому директору Юрию Кушнерову и директору по производству Александру Говору), которые серьезно сопротивлялись «поглощению». В частности, в 2006 году были объявлены планы по проведению IPO, что помогло бы менеджерам защититься. В сентябре прошлого года погиб прежний гендиректор «Южкузбассугля» Владимир Лаврик. Как пишет «Коммерсант», тогда многие участники рынка предполагали, что его сын и наследник, Георгий Лаврик, все-таки продаст компанию «Евразу». Но этого не произошло. После трагедии ситуация поменялась, было принято политическое решение о смене собственника, что в такой открытой форме является беспрецедентным. Как заявил Аман Тулеев, необходимо сменить собственника и, соответственно, весь управляющий менеджмент компании. «Если не удастся сменить собственника компании, то будем добиваться отзыва лицензии у этой компании», – уточнил губернатор. Однако стоит заметить, что отзыв лицензии происходит через суд, а суд, в свою очередь, часто выносил решения не в пользу Ростехнадзора.

Однако вскоре возник конфликт между Тулеевым и Пуликовским. Первый обвинил собственников и менеджеров шахты «Юбилейная» в неоднократном нарушении условий безопасного ведения горных работ. Ростехнадхор пригрозил отзывом лицензии и указал, что причина трагедии – гонка руководства области за высокой добычей угля, ценой чему стали издержки в безопасности. Тулеев с этим не согласен: он почти сразу после трагедии заявил, что «в момент взрыва уровень метана в выработке был нормальный». «Возможно, – предположил он, – в момент работы комбайна в выработке произошел разлом угольного пласта, сопровождавшийся выбросом метана». Метан, по его словам, взорвался, однако взрыва угольной пыли не произошло. В противном случае жертвами катастрофы могли стать еще десятки людей.

Обвинения Ростехнадзора Тулеев воспринял как личную обиду. Он отказался подписывать акт об итогах расследования. В знак протеста против позиции Пуликовского в отставку также подал глава кемеровского отделения Ростехнадзора. Однако это не помешало Ростехнадзору утвердить итоги расследования. В соответствии с ними, «взрыв стал возможен в результате постороннего вмешательства в систему аварийного выключения электрооборудования, которая должна была автоматически обесточить все механизмы шахты при повышении концентрации метана до опасного уровня». Кроме того, комиссия установила 35 человек, на которых лежит ответственность за аварию на «Юбилейной», в их числе сотрудники «Южкузбассугля» и генеральный директор компании Георгий Лаврик. Пуликовский затем вновь подтвердил, что руководство области знало о вмешательстве человека в аварийную систему.

Конфликт между Тулеевым и Пуликовским имеет две плоскости. Первая – это нежелание каждой стороны нести ответственность за гибель людей. В этом случае обвинения Пуликовского могли быть восприняты Тулеевым как личное оскорбление. Но есть и другая плоскость – это передел собственности. В СМИ появилась информация о том, что Тулеев давно пытался обеспечить смену собственника в компании, и взрывы лишь подтолкнули к этому. В то же время Ростехнадзор также подозревается в необъективности. Депутат Госдумы от Кемеровской области Нина Останина, заступаясь за Тулеева, заявила: «Тот факт, что инспекторы Ростехнадзора размещены на административной площади комбината, который принадлежит «Южкузбассуглю», наверное, говорит о зависимости этих людей».

Конфликт между Тулеевым и Пуликовским является конфликтом между традиционным отраслевым лоббизмом угольной отрасли и государственным надзором, и в этом смысле он, с одной стороны, институциональный, но, с другой стороны, беспрецедентен в таком масштабе для путинского режима. Ситуация усугубляется и трагической гибелью людей, рождая конфликты вокруг трактовки ответственности сторон: Пуликовский, который получил свою должность в качестве «тихой» компенсации за отставку с поста полпреда, вынужден искать виновных, опасаясь за свое будущее. Конфликт между Тулеевым и Пуликовским также показывает и еще одну важную вещь: войны за передел собственности в России приобретают иное качество, при котором конфликт разгорается не между частными компаниями, которые претендуют на собственность, а между органами власти, ответственными за работу актива. Это свидетельствует о том, что частный бизнес, имеющий ощутимое значение с социально-экономической точки зрения, даже на региональном уровне фактически становится сателлитом того или иного государственного субъекта управления.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net