Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.06.2007 | Светлана Самойлова

Палестина открывает второй фронт

В Палестинской национальной автономии произошел крах коалиционного правительства, созданного «Фатх» и «Хамас». Последнее взяло под вооруженный контроль практически весь сектор Газа. Автономия фактически расколота. Махмуд Аббас назначил новое правительство: его главой стал прозападный, умеренный политик Салям Файяд. Новое правительство сразу получило поддержку Запада. В то же время внутриполитический кризис в Палестине, возникший после смерти Ясира Арафата, достигает своего наивысшего пика: на смену теряющему поддержку в секторе Газа и неэффективному «Фатх» приходит более дееспособное, но радикальное «Хамас».

На протяжении прошедшей недели в Палестине фактически велась гражданская война. Палестинское радикальное движение «Хамас» установило контроль над сектором Газа, уничтожая представителей «Фатх» и их инфраструктуру. Несмотря на то, что военизированные формирования «Фатх» имели численное превосходство, «Хамас» за счет большей мобилизации и организованности, захватило инициативу, в то время как представители движения «Фатх» отказались от наступательных действий и перешли в глухую оборону. Как итог: Палестина разделилась не только географически, но и политически - в секторе Газа доминирует движение «Хамас», которое выбрало стратегию партии войны, на Западном Берегу «Фатх» сохраняет свои позиции. Глава ПНА, лидер движения «Фатх» Махмуд Аббас отдал приказ своим элитным воинским частям - президентской гвардии - нанести ответный удар по боевикам группировки «Хамас». После произошедшего раскола ситуация начала немного стабилизироваться. В сложившихся обстоятельствах наблюдатели все чаще говорят об угрозе раскола палестинских территорий на две части, получивших авансом условные названия «Фатахлэнд» и «Хамастан».

Новое правительство Махмуда Аббаса не включает в себя ни одного представителя «Хамас», которое, в свою очередь, объявлено вне закона. Главной кабинета министров стал беспартийный экономист, который известен своими хорошими связями в западных финансовых и политических кругах и способен в кратчайшие сроки обеспечить Палестине материальную поддержку извне. Его назначение, а также отсутствие представителей «Хамас» в новом правительстве, помогло Аббасу добиться снятия блокады. Израиль планирует передать кабинету часть налоговых и таможенных сборов, замороженных после победы «Хамас» на парламентских выборах в начале 2006 года. Новое правительство также было поддержано США и ЕС.

Тем временем сектор Газа, напротив, оказывается во все большей изоляции. «Мы должны усиливать блокаду сектора, не пропуская внутрь ничего, кроме воды и электричества. Они там не продержатся и месяца, если мы не приоткроем крышку»,– заявил министр инфраструктуры Израиля Биньямин Бен-Элиезер. Израиль закрыл контрольно-пропускные пункты на границе с сектором Газа. Грузовой терминал «Карни» обслуживает основную часть гуманитарных и коммерческих грузов, поступающих в сектор Газа, через него же проходит практически весь палестинский экспорт. «Эрез» - единственный КПП на границе сектора Газа с Израилем, который предназначен для прохода физических лиц - дипломатов, журналистов и тех немногих палестинцев, кому разрешен въезд на территорию Израиля. Взаимодействие с палестинцами во всех сферах, включая экономическую и гуманитарную, до сих пор осуществлялось только через пропрезидентские структуры.

В таких условиях внешний фактор становится все более решающим, однако силового воздействия скорее всего удастся избежать. Вопрос о возможном вмешательстве Израиля является непростым: как только это произойдет, противоречия между «Фатх» и «Хамас» окажутся вторичными, и Палестина мобилизуется на антиизраильской почве. Израиль также понимает, что Махмуд Аббас, рассчитывающий на поддержку извне, заинтересован в снятии с себя ответственности за подавление исламистов. Как заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, Израиль не может «сражаться с экстремистами от имени палестинских прагматиков» после того, как под давлением Запада вывел свои войска из сектора Газа. В то же время израильтяне опасаются, что территория сектора Газа может стать центром притяжения для различных террористических групп, которые смогут непосредственно угрожать Израилю. Существует информация и о связях «Хамас» с радикально антиизраильски настроенным иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом. Все эти факторы делают военное вмешательство Израиля возможным, но лишь в том случае, если его неофициально одобрят США, консервативные арабские режимы (они не заинтересованы в создании исламистского плацдарма на палестинской территории) и Аббас. По данным источника The Sunday Times, новый министр обороны Израиля Эхуд Барак уже запросил составление подробных планов участия в операции двух бронетанковых дивизий и дивизии пехоты при поддержке авиации - беспилотных летательных аппаратов, способных вести огонь по противнику, и самолетов F-16.

Израиль рассчитывает на помощь Запада, который может разместить на юге сектора Газа миротворческий контингент. Запад, в свою очередь, опасается вмешиваться в конфликт. Верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана заявил, что Евросоюз направит свой контингент только после просьбы со стороны Израиля, Палестины и Египта. Госсекретарь США Кондолиза Райс заверила Аббаса в поддержке США.

Кризис в Палестине является следствием отсутствия зрелой государственности. В арабских странах, всегда страдающих от проблемы радикального исламизма, вспышки популярности радикалов решались за счет жестких мер дееспособного государства. В Палестине долгое время отсутствие развитого государства компенсировалось наличием сильной авторитетной фигуры лидера – Ясира Арафата. После его смерти Палестина фактически была обречена: в отсутствие и нормальных институтов, и пользующихся достаточной поддержкой лидеров, и усугубления социально-экономического кризиса резкий подъем радикалов был предрешен. Махмуд Аббас после прихода к власти не только не сумел стать полноценным руководителем ПНА, но и на протяжении всего срока своего правления терял позиции, а положение «Фатх» усугублялось – оно оставалось неэффективным, коррупционным и далеким от нужд населения движением. Протест возглавило радикальное движение «Хамас»: поворотным моментом стали парламентские выборы, на которых оно одержало уверенную победу. «Фатх», чьим условием политического выживания была гибкость в процессе ближневосточного урегулирования, не продемонстрировав способность контролировать ситуацию, стало терять не только внутреннюю, но и внешнюю поддержку.

Впервые в Палестине произошел политический и географический раскол на две территории, что сопровождается эрозией государственных институтов. На данный момент инициатива перешла в руки «Хамас», а фактор силы превращается в решающий. В то же время Запад крайне не заинтересован вмешиваться в конфликт, стремясь выждать время. Сейчас ситуация во многом будет зависеть от того, насколько «Фатх» способен к обновлению, мобилизации и способности выдвигать новых лидеров: в противном случае вернуть себе дееспособность будет крайне сложно. «Хамас», в свою очередь, также придется пройти испытание блокадой, которое будет способствовать как радикализации движения, так и размежеванию внутри него. Раскол между «Фатх» и «Хамас» выводит радикалов за рамки легитимного политического процесса и повышает шансы на обсуждение мирного плана в перспективе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net