Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.06.2007 | Светлана Самойлова

Остается на партийное задание

По данным газеты «Ведомости», мэр Москвы Юрий Лужков будет переизбран на свой пост на следующей неделе: в конце прошлой недели он направил президенту вопрос о доверии. Лужков станет мэром российской столицы в пятый раз. Кремль решил не рисковать и положиться на «крепкого хозяйственника» в Москве в один из самых непростых политических периодов в России – грядут парламентские и президентские выборы. Несмотря на то, что Лужков продолжает оставаться самостоятельной и автономной фигурой (что не свойственно для чиновников и политиков «эпохи Путина»), он лоялен и вполне эффективен. А это для Кремля сейчас, пожалуй, главное.

70-летний Юрий Лужков – один из старейших региональных лидеров России, мэр-тяжеловес, «крепкий хозяйственник», пользующийся значительной поддержкой населения Москвы. Он возглавляет столицу более 15 лет: мэром Москвы Лужков был назначен указом Бориса Ельцина в 1992 г., а затем трижды избирался на этот пост в 1996 (получил 88,49% голосов), 1999 (69,89%) и 2003 гг. (74,82%). Полномочия Лужкова истекают в декабре 2007 года.

Несмотря на это, Лужков сумел сохранить политическую силу - во многом благодаря своим электоральным ресурсам и эффективности на посту мэра: искать ему сегодня замену означало значительно повышать экономические и социально-политические риски. При Путине Лужков не шел против Кремля, но, с другой стороны, оставался скорее партнером, чем вассалом.

В 2003 году Кремль позволил ему переизбраться (тогда в самом разгаре была кампания против ЮКОСа). Однако на протяжении 2004 года активно фигурировали слухи о готовящейся добровольной отставке мэра: было очевидно, что в Кремле идет борьба за пост главы столицы. Как утверждают некоторые СМИ, в президентской администрации надеялись убедить Лужкова найти компромисс по фигуре преемника и обеспечить спокойный уход на пенсию с гарантиями. Ситуация усугублялась тем, что менять мэра необходимо было либо за год-два до парламентских выборов, то есть в 2005-2006 гг., либо уже после парламентских и президентских выборов: Лужков уже доказал свою лояльность и смог бы в большей степени обеспечить желаемый результат партии власти и преемнику Путина на территории столицы. Судя по всему, этот аргумент становится решающим. «У Лужкова были свои политические амбиции, были драматичные истории со столичной собственностью, а некоторые высказывания московского мэра вызывали удивление, — говорит «Ведомостям» источник, близкий к Кремлю. — Но все признают, что реальной альтернативы Лужкову нет. Убери Лужкова из Москвы — и в городе неизвестно что начнется».

Слухи о том, что Лужков будет переназначен, начали распространяться еще весной. Ожидалось, что вопрос будет решен по существу в ходе встречи мэра с президентом России Владимиром Путиным. Однако встреча прошла рутинно, а Кремль не спешил с внесением кандидатуры Лужкова в Мосгордуму.

Ситуация сдвинулась с места в ходе совместного осмотра Путиным и Лужковым нового микрорайона Куркино. Тогда ожидалось, что Путин выразит свое доверие, но в действительности, чтобы показать, что вопрос будет решен положительно, достаточно было лишь знака. И этот знак последовал. Как заявил Путин, обращаясь к Лужкову, «решите эту задачу <обеспечения доступным жильем молодых семей>, проблему обманутых вкладчиков, другие проблемы. После этого и вернемся к вопросу о смене вида деятельности». «Думаю, что когда вы подойдете к решению этих проблем, тогда мы поговорим о смене вашего рода деятельности, но это чуть позднее, ладно?» - обратился президент к мэру. Лужков в ответ повторил, что проблема обманутых соинвесторов жилья в Москве будет решена в 2008 году - этот срок назывался и ранее. Он сообщил, что к этому времени решат проблемы трех тысяч семей, а несданным останется лишь один дом. «Хочу также отметить, что мы занимаемся строительством жилья для молодых семей, - продолжил Лужков. - Если в семье есть ребенок, то первый взнос за квартиру снижается минимум на 10%».

Как уточняют «Ведомости», Лужков попросил о доверии Путина устно именно в Куркине 5 июня, когда сопровождал президента. Со слов полпреда в ЦФО Георгия Полтавченко, сказанных им во время проведения предваряющих утверждение Лужкова консультаций с депутатами Мосгордумы, в предложении не менять место работы, прозвучавшем в Куркино, Путин зашифровал свое согласие на переутверждение Лужкова, а когда журналисты оставили их, президент предложил готовить документы на переутверждение. Спикер Мосгордумы Владимир Платонов прогнозирует, что документы от президента будут получены в эти 10 дней.

Кремль заинтересован в спокойном проведении выборов в декабре и марте: Москва как столица является источником наибольших рисков для стабильности в выборный период, а потому требует особого внимания. Лужков как популярный и достаточно жесткий, способный к наведению порядка лидер более удобен, чем любая альтернатива, которой сейчас к тому же и не видно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net