Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.06.2007 | Сергей Юрьев

Госдума уронила статус Чавеса

В среду поздно вечером в российскую столицу прилетает президент Венесуэлы Уго Чавес. Его визит грозил стать беспрецедентным по статусности. Однако фракция "Единой России" в Государственной думе сорвала одну из самых статусных акций Чавеса - выступление на пленарном заседании нижней палаты российского парламента. Совет думы по инициативе "Единой России" и, по слухам, лично спикера Бориса Грызлова решил, что встреча венесуэльского президента с парламентариями пройдёт 29 июня в Гербовом зале. Это вызвало недовольство коммунистов, поскольку данное помещение может вместить всего 40 человек.

Напомним, что с предложением пригласить Чавеса выступил депутат от фракции «Справедливая Россия» Валентин Варенников. Теперь, судя по всему, его выступление и вовсе под вопросом. Нет никаких гарантий, что радикальный латиноамериканский политик даст согласие на встречу всего лишь с 40 парламентариями, которых наверняка также отберет "по квоте" "Единая Россия". Пока ответа от венесуэльцев Госдума не получала, сообщал накануне журналистам глава комитета по международным делам, депутат Константин Косачев. Тем более что Чавеса часто называют народным трибуном - он с удовольствием выступает перед самыми обширными аудиториями "без бумажки" и может говорить часами, но при этом любит присутствие прессы. В Гербовом же зале Госдумы из-за нехватки места, журналистов наверняка будет по минимуму - об этом также может побеспокоится "Единая Россия".

Решение Совета Госдумы, отклонившей предложение депутатов от "Справедливой России" резко понижает изначально беспрецедентный статус визита в Россию Уго Чавеса. Весьма возможно, что после такого поведения депутатов венесуэльская сторона превратит в формальность и неофициальную встречу с президентами стран СНГ, которая состоится 30 июня во время скачек на приз президента России. Там будут присутствовать представители как минимум 8 из 11 стран СНГ.

Очевидно, что решение Совета Госдумы вряд ли было принято спонтанно. Скорее всего, речь идет о стремлении не раздражать американцев, крайне болезненно реагирующих на дипломатические успехи Уго Чавеса. Правда, при этом дипломаты из числа депутатов, не желающие ссориться с США, видимо, не учитывают, что Венесуэла входит как минимум в пятерку крупнейших покупателей российского оружия. Несмотря на не самые привлекательные условия инвестирования, она, тем не менее, является очень крупным инвестиционным рынком, готовым переваривать российские капиталы и давать прибыль, не говоря уже о том, что между двумя странами идут переговоры по участию российских компаний в нефте- и газодобыче на территории Венесуэлы. В итоге получается, что если предложение "Справедливой России" могло бы обострить отношения с США, то есть вызвать очередные два-три ритуальных антироссийских заявления, то действия "Единой России" могут серьезно подорвать российско-венесуэльские отношения.

И без того уже ходят слухи, что публикация в газете "Комерсант" информации о военных контрактах, которые Чавес мог заключить в России, привела к тому, что переговоры пройдут, но бумаги подписываться не будут. Теперь же - после очевидно недружественных действий российских парламентариев может получиться так, что не будет и самих переговоров. Потери России будут и имиджевыми - Чавес не последний лидер на пространстве Латинской Америки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net