Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.07.2007 | Алексей Владимиров

Старые методы для новой войны

Выступая на недавнем торжественном открытии памятника жертвам коммунизма в Вашингтоне, Джордж Буш отметил, что современная провозглашённая Америкой борьба с международным терроризмом похожа на «холодную» войну в том отношении, что сегодня, как и тогда, Америка противостоит глобальной жестокой идеологии. На прошлой неделе это сравнение оказалось продолжено достаточно неожиданным образом – ЦРУ обнародовало одни из самых секретных своих документов, представляющих собой внутреннюю переписку главным образом семидесятых годов, где обсуждаются степень и формы активности американской разведки сверх того, чтобы было ей дозволено законом.

В документах речь идёт о незаконных арестах и жестоких допросах, слежке за американскими гражданами, контактах ЦРУ с преступными организациями, попытках расправиться с теми, кто был провозглашён врагом США. Презентуя документы, нынешний директор агентства Хайден завил, что времена изменились, и теперь возглавляемое им ведомство находится под куда более жёстким контролем закона. Однако язвительные журналисты и демократически настроенные эксперты сразу заметили, что если что и изменилось, то далеко не в лучшую сторону.

И неспециалисту понятно, что все эти практики не остались в семидесятых годах прошлого века. Разве что о попытках уничтожить кого-то из видных американских противников сегодня не слышно. (А, может, научились лучше заметать следы.) Вспомнив аналогию, предложенную Бушем, можно обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, очевидно, что права человека, хотя их значение именно в универсальности, бывают не у всех и не всегда. Скажем, очевидно, что прав на свободу переписки и отстаивание собственной точки зрения у активистов против войн во Вьетнаме в 70-е и Ираке сегодня меньше, чем у остальных американцев.

Или можно задуматься о старинном споре политических мыслителей, хороши ли любые средства для достижения, на первый взгляд, самой благой цели. Скажем, в рассекреченных материалах речь идёт о подготовке убийства Лулумбы. Далеко не очевидно, что, если бы он остался жив, это было бы плохо для Демократической республики Конго, ныне ставшей ареной жестокой войны. Но о судьбе конголезцев, впрочем, как и многих других народов, Вашингтон беспокоился мало, решая свои стратегические задачи. Другая проблема для обсуждения – краткость межвоенных периодов для Америки. Закончилась война «холодная», прошло десять лет, началась война с терроризмом, появился новый повод для объяснения противозаконных действий спецслужб. Было бы желание – оправдание придумать несложно.Следует отметить, что обнародованы далеко не все документы, а в том, что стало доступно широкой публики, зачастую отсутствуют некоторые страницы или удалены отдельные имена. Можно предполагать, что какие-то сферы незаконной активности спецслужб остались вне открываемого массива. Например, вряд ли за шестидесятые годы единственное нелегальное действие, касающееся ограничения свободы вражеского агента, - задержание офицера КГБ Юрия Носенко в 64-м, которого потом удалось «уломать» работать на ЦРУ. Правда, сейчас таких поимок и «обработок» подозреваемых в террористической активности по нескольку сотен в год.

Для Хайдена рассекречивание документов является частью кампании по «отстирке» изрядно запачканного в последнее время мундира. Он не устаёт подчёркивать не только свою открытость и готовность быть ближе для общественности, но и то, что негативная практика прошлого окончательно и бесповоротно преодолена. Эффект пока получается скорее обратный – напоминание о былых грехах стало поводом указать на достойную сожаления преемственность в деятельности американских спецслужб, умеющих и сегодня эффективно для себя трактовать законы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net