Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.07.2007 | Николай Пахомов

Оценка для Сочи – оценка для России

В понятии «великая держава» очень много субъективного, связанного со статусными моментами. Какому-либо государству, претендующему на этот высокий статус, недостаточно просто обладать сильной армией (или даже ядерным оружием), удивлять мир достижениями национальной экономики, революционными научными открытиями или произведениями искусства. Необходимо набирать очки и в символическом пространстве. Несомненно, такие очки может принести прямая причастность к событиям мирового уровня. Россия сделала уверенный шаг в этом направлении, став председательствующей в «большой восьмёрке» в 2006 году, однако совсем не помешает организовать и неполитическое мероприятие соответствующего масштаба. Будет ли оно проведено – решать Международному Олимпийскому Комитету на сессии в Гватемале.

По большому счёту, претендовать на звание «великая держава» в современном мире могут лишь Китай и Россия. Китай свою Олимпиаду получил (как бы против этого ни протестовали многочисленные правозащитники). Россия сделала ставку, откровенно говоря, на несколько авантюрный сочинский проект проведения зимней Олимпиады в субтропиках в городе, где на момент подачи заявки почти полностью отсутствовала необходимая для этого инфраструктура.

Однако в отличие от девяностых годов прошлого века данный проект продвинулся в своей реализации достаточно далеко. С одной стороны, основываясь на этом можно сказать, что ситуация в стране стала лучше, а государство и экономика сильнее. С другой, пессимисты готовы заявить, что в мире просто стали побаиваться силы Москвы (экономической прежде всего), а Олимпиаду Сочи всё равно не получит.Боятся или уважают – вопрос в данном случае вторичный. Главное, что шансы на победу у черноморского курорта есть. Кстати говоря, необходимо отметить, что сочинцам с этим проектом в некотором смысле изрядно повезло – не будь у российских властей идеи провести Олимпиаду, неизвестно, как бы скоро у них дошли бы руки до развития этого действительно прекрасного места. Получается, что улучшение жизни в Сочи во многом зависит от МОК.

У конкурентов Сочи Зальцбурга и Пхенчхана проблем развития нет, однако если победит один из этих городов, международный авторитет Австрии или Южной Кореи этот успех также вряд ли резко повысит. Скорее надо будет говорить о грядущем повышении прибылей национальной туристической индустрии. России – другой случай. Нашей стране необходимо сделать ещё один шаг в направлении возращения себе утраченного авторитета. И здесь интересно, удастся ли выборщикам сохранить объективность, ведь сейчас, как известно, мировые СМИ рисуют образ России не лучшим образом.

Выдвижение Сочи среди прочего является позитивным шагом еще и потому, что это дало уникальный опыт продвижения положительного имиджа нашей страны. Конечно, России пока далеко до несомненных успехов в этом деле, но очень ценно хотя бы одно то, что важность такой кампании осознана на государственном уровне. Есть у нас и пространство для отходного манёвра. Конечно, россияне в случае неудачи могут посетовать, что она стала свидетельством неэффективности властей. Однако можно будет взглянуть на возможное поражение и по-другому, объяснив его продолжающейся антироссийской кампанией и призвать к сплочению перед лицом недружественного международного окружения.

Впрочем, причины неудачи или - будем надеяться - успеха кандидатуры Сочи надо будет разбирать, начиная с завтрашнего дня. Пока же подождём голосования, на котором помимо готовности Сочи к важнейшему международному спортивному событию будут оцениваться имидж и авторитет России. Если окажется, что этот авторитет реально существует, он станет очень хорошим дополнением ко многим объективно улучшившимся показателям России, делающим её влиятельным игроком в международных отношениях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net