Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.07.2007 | Николай Пахомов

Антиглобализм глобализаторов

Антиглобалисты в массовом сознании часто представляются некой разновидностью анархистов, противниками международных элит, врагами государственной власти и крупных транснациональных корпораций. Некоторое время назад наиболее конструктивная часть этого движения начала прилагать немалые усилия, чтобы называться не «анти-», а «альтерглобалистами», подчёркивая, что выступают они не против глобализации, а за её другой, более справедливый формат. Появившаяся в середине июня публикация ведущего австралийского центра, занятого исследованием мировой политики, Института Лоуви называет вещи своими именами: антиглобалистами сегодня всё больше становятся именно ведущие развитые государства, опасающиеся глобализации, которую они всё меньше способны контролировать в своих интересах.

Постановка вопроса действительно необычная – за последние лет пятнадцать много было сказано и написано (в первую очередь, специалистами из тех же развитых государств) о том, что глобализация несёт благо и в экономическом, и в политическом смысле, а в перспективе могла бы помочь и международному развитию (на чём особенно и настаивают альтерглобалисты). Автор публикации австралийского исследовательского центра Марк Сёрвелл, успешный исследователь и экономист-практик, имеющий опыт работы в ведущих компаниях и международных финансовых институтах, призывает отказаться от штампов и указывает на активно идущий сейчас процесс – и политики, и бизнесмены, и простые обыватели стран Запада сейчас заняты переосмыслением глобализации. Неизбежным результатом этого процесса становится крепнущее понимание того, что именно глобализация, создав новые возможности экономического развития, позволила, например, Китаю и Индии не просто стать на ноги, но и бросить вызов развитому миру.

Работа достаточно обширна, она содержит богатый фактический материал и обзор наблюдений других исследователей, избранных под углом гипотезы, предложенной автором. Читателям, интересующимся предметом, несомненно, следует с ней ознакомиться. Обращают на себя внимание точные наблюдения, содержащиеся в анализе. Скажем, Сёрвелл отмечает разность страхов, вызванных глобализацией, в Европе и США. Европейцы озабочены нагрузкой, которую создают для природы глобализационные процессы, активной миграцией населения, обычно чуждого культуре принимающих развитых стран. В Северной Америке опасаются высокой конкурентоспособности продукции развивающегося мира, появления глобального рынка трудовых ресурсов, негативных социальных процессов, вызванных глобализацией.

Эксперт настаивает, что ответом на эту озабоченность (особенно со стороны бизнеса и избирателей) уже в самом ближайшем времени станут гораздо более активные действия властей развитых стран Запада, направленные на ограничение эффектов глобализации. Правда, замечает автор, далеко не очевидно, что эти действия будут успешными. Дело тут не просто в том, что те же Китай и Индия уже достаточно сильны, чтобы противостоять развитому миру, или в том, что ограничивать мировую экономику не выгодно для крупнейших концернов развитых государств. Просто современный мир стал настолько сложным, что иногда невозможно определить, из-за чего происходит и как идёт какой-либо процесс.

Для иллюстрации Сёрвелл напоминает, как изначально думали, что на ускорение глобализации влияет общая либерализация международных экономических отношений. Однако быстро выяснилось, что недостаточно вернуть отменённые барьеры – стремительно меняются, совершенствуясь, технологии транспорта, телекоммуникаций, управления. Так что, похоже, попытки антиглобализма со стороны развитого мира обречены на неудачу. Тем более что список государств, укрепившихся в последнее время, Китаем и Индией далеко не ограничиваться. Есть в нём и Россия. Основной вопрос, пожалуй, состоит в том, как много вреда успеет нанести такой антиглобализм прежде, чем осознает своё поражение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net