Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.07.2007 | Светлана Самойлова

Интервью в поддержку «Газпрома»

5 июля первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев дал интервью газете «Ведомости», в котором прокомментировал наиболее актуальные темы политической и экономической жизни страны. Интервью укладывается в логику продвижения Путиным наиболее значимых фигур в системе управления страной после выборов президента в 2008 году. Медведев показал, что он является претендентом на роль одного из ключевых руководителей.

В политической части своего интервью, Медведев высказался за сильную президентскую власть, которая, по его мнению, неизбежна, за возможность формирования в перспективе партийного правительства и за право членов правительство поддерживать те или иные политические силы. Он назвал доминирующие представления в СМИ о его политических представлениях верными, тем самым, фактически назвав себя либералом в команде Путина. Одновременно он подтвердил и свою демократическую идентичность, высказавшись в пользу развития партийного многообразия.

Дмитрий Медведев подтвердил свое сдержанное отношение к понятию «суверенная демократия», предложенному в свое время заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым. Напомним, что Сурков рассчитывал положить этот термин в основу «путинского курса» и политической программы партии «Единая Россия». Однако сначала президент, а потом и Медведев дистанцировалась от этого термина, заявив, что «демократия» не нуждается в уточнении. «Единая Россия» в итоге все-таки включила термин в свою программу, а Медведев остался при своем мнении. В интервью «Ведомостям» он отметил, что «выпячивать один из признаков полноценной демократии, а именно верховенство власти внутри страны и независимости ее вовне, мне, как юристу, представляется излишним… вредным». Такая позиция сохраняет дистанцию между Медведевым и ЕР и позволяет предположить, что он не войдет в партию власти в преддверии выборов.

Медведев также стал вторым официальным лицом, публично признавшим намерение Путина назвать вскоре имя преемника. Первым был помощник президента Игорь Шувалов: недавно он заявил, что помимо двух широко обсуждаемых преемников может появиться и третий. Медведев, в свою очередь, отметил, что президент может назвать кандидатуру будущего президента осенью. «Ну это рано или поздно произойдет, потому что есть законы жанра и очевидно, что осень — это уже разгар политических баталий, разгар избирательного цикла. Видимо, все основные события состоятся в этот период», - заявил он. Напомним, что спикер СФ Сергей Миронов говорил, что Путин публично определится после завершения избирательной кампании в Госдуму. Вероятно, в окружении Путина пока нет понимания, насчет оптимального срока, и есть как сторонники, так и противники ранних и поздних сроков выдвижения преемника.

Со слов Медведева также можно прогнозировать, что отставки правительства до президентских выборов не будет. «Правительство должно отработать положенный срок, решить те задачи, которые с каждым годом становятся все более масштабными, и выйти с определенным набором результатов. А вот новое правительство, новый президент имеют право на то, чтобы формировать какие-то собственные представления», - заявил Медведев. Он назвал оптимальной нынешнюю структуру и положительно отозвался о трехзвенной структуре правительства, которая была создана в результате административной реформы.

Позиция Медведева в экономической сфере не менее примечательна. Он высказался против использования государственных корпораций в политических целях и опроверг слухи о сильной политической конкуренции кланов внутри власти, выраженных экономически в «Роснефти» и «Газпроме». Однако при этом он посчитал, что нынешняя деятельность «Газпрома» не является политической, а конкуренция «Газпрома» и «Роснефти» носит экономический характер. «А у нас рыночная экономика», - заявил Медведев, имея в виду невозможность политического использования госкорпораций. Он также не согласился с политической подоплекой «дела ЮКОСа», указав, что у компании были налоговые проблемы.Подобная трактовка приближается к путинскому видению действий государства в экономике. Путин отличается активным использованием либеральной риторики, однако при этом, напротив, в ряде секторов конкуренция снижается, а роль государства, напротив, растет. В этом случае Медведев, который казался более либеральным, чем президент, после нынешнего интервью значительно приблизился к позиции главы государства.

При этом показательно, что Медведев выступил за однозначный госконтроль в газовой сфере и против постоянного госучастия в других отраслях. «Что же касается других отраслей, то если даже государство и заходит в какой-нибудь бизнес, это ведь не навечно. Мы ничем не отличаемся от других стран, где правительства сначала принимают решения что-нибудь национализировать, а потом, спустя некоторое время, - продать», - заявил Медведев. В то же время Медведев одновременно фактически поддержал потенциальную схему перераспределения активов в пользу «путинцев», которая идет много лет и которая может окончиться только после того, как полученная в государственные руки собственность переедет в собственность ее менеджеров-«путинцев». «В какой-то момент государству приходится поддержать бизнес, чтобы он не развалился, а спустя 15-20 лет у правительства уже не хватает ни предприимчивости, ни денег, чтобы этот проект развивать. Тогда этот бизнес продается, и это совершенно нормально. Но ряд ключевых отраслей - энергетика, военно-промышленный сектор - должны оставаться под контролем государства на длительное время», - заявил Медведев.

Интервью показало очень сильную ориентированность Медведева на работу «Газпрома»: возможно, что и после президентских выборов, Медведев сохранит особую роль в работе этой компании. Он положительно отозвался об активной экспансии «Газпрома» на энергетических рынках и попытался убедить читателей в способности этой компании удовлетворить потребности в газе и европейских, и азиатских потребителей. При этом он показал, что компания рассчитывает на огромные инвестиции: «$420 млрд — не такая уж большая сумма, если ее растянуть до 2030 г. Это в среднем по $18 млрд в год. Такие деньги есть, и они будут инвестированы», - уверенно заявил Медведев. Он также отметил, что «по своим запасам и объему бизнеса «Газпром» может стоить и полтриллиона долларов, и триллион. Но насколько это сегодня реально? Я считаю, что нынешняя стоимость «Газпрома» абсолютно объективна».При этом политические и экономические взгляды Медведева на развитие страны все больше становятся похожими на взгляды Владимира Путина, что неизбежно как для будущего преемника, так и для одного из руководителей страны в «постпутинский» период.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net