Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.07.2007 | Николай Пахомов

Как победить непобедимую «Аль-Каиду»

Американская общественность обеспокоена: в последнее время всё чаще приходится слышать о возрождении «Аль-Каиды». Особенно тревожными эти вести стали тогда, когда об этом сообщил канал CNN, ссылаясь на данные спецслужб. Большинство этих пессимистических оценок представляются обоснованными – дело в том, что сама суть этой террористической организации и то, как с ней до сих пор борются, обеспечивают ей почти непобедимость.

Для подтверждения гипотезы о «возрождении «Аль-Каиды» можно приводить список событий последнего времени, а можно взглянуть на ситуацию стратегически. Планы «Аль-Каиды» известны уже давно – установление радикального исламского государства от Юго-Восточной Азии до Ближнего Востока путём свержения светских, нередко союзных Западу правительств. В дальнейшем это государство должно было, по планам идеологов международной террористической сети, вести борьбу с западной цивилизацией.

И для самых фанатичных сторонников «Аль-Каиды» всегда было очевидно, что ни сил, ни ресурсов у них не хватит для того, чтобы заняться таким глобальным свержением неугодных радикальным исламистам режимов. Расчёт заключался в другом: террористическими атаками спровоцировать Запад в целом и Соединённые Штаты в частности на резкий ответ, желательно с вторжением в страны мусульманского мира. А уж затем недовольные интервенцией «новых крестоносцев» массы опрокинули бы правительства, не способные отстоять свою независимость перед лицом Запада.

План этот реализовать в целом удалось. Если удар возглавляемой США коалиции по Афганистану стал действительно разрушительным для «Аль-Каиды», то в дальнейшем всё пошло так, как задумывалось. Оправдания нападения на Ирак могут быть самыми различными, но сегодня уже точно никто не решится на полном серьёзе объяснять эту интервенцию необходимостью искоренения международного терроризма.

Произошло другое. Вашингтон решил использовать начавшуюся кампанию борьбы с этим несомненным злом для решения своих геополитических задач в регионе. Вышло очень неудачно – задачи не решены, а недовольство мусульманского мира, гарантированное обеспечение террористических организаций новыми рекрутами и все другие, самые негативные для Соединённых Штатов последствия, стали реальностью.

Ясно, что в таких условиях о какой-либо «победе» на «Аль-Каидой» говорить не приходится. Более того, многие эксперты отмечают, что, учитывая большой организационный, боевой опыт руководителей организации и тщательную подготовку, полученную «Аль-Каидой» усилиями саудовских, пакистанских и американских спецслужб в годы «холодной» войны, действует она на несколько порядков эффективней, чем все прочие террористы мира вместе взятые.

Существует ли эффективное средство против «Аль-Каиды»? По всей видимости, эта преступная организация лишь следствие, причин у которого множество – доминирование Запада в международных отношениях, перекосы экономического развития на планете, рост популярности религиозного фундаментализма (не только исламского) в современном мире. Получается, надо работать над устранением каждой такой причины. Одной Америке это очевидно не по силам. Да и времени необходимо немало.

Если недавно обоснованно указывали на снижение активности «Аль-Каиды», то объяснялось это тем, что, во-первых, организации действительно требовалось восстановить некоторые потери, во-вторых, во многом желаемое выдавали за действительное, в-третьих, возможно, террористическая сеть без лишнего шума занята подготовкой масштабной атаки. Конечно, пессимистом быть не хочется, но и оптимизм в этом вопросе может обойтись слишком дорого.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net