Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.07.2007 | Виталий Портников

Уполномочены свыше

Глава секретариата президента Украины и одновременно избирательного штабаблока «Наша Украина - Народная самооборона» Виктор Балога назвал семеркуполитиков, уполномоченных выступать от имени блока в будущей избирательнойкомпании. Балога – бывший губернатор Закарпатья и выходец изСоциал-демократической партии Украины(объединенной) бывшего главыадминистрации президента Кучмы Виктора Медведчука – и ранее предупреждал,что не допустит никакого разномыслия в высказываниях активистов блока. Однойиз важных идей нового объединения стала попытка уничтожить небольшие партии,присоединяющиеся к блоку и одновременно закрыть рот их лидеров.

В семерке отобранных избирательным штабом в основном – люди из личного окруженияВиктора Ющенко. Это министры иностранных дел и обороны Арсений Яценюк иАнатолий Гриценко, губернатор Житомирской области Юрий Павленко, глава «НашейУкраины» Вячеслав Кириленко, получивший, кстати, право ветировать решенияруководства блока. Из лидеров Самообороны в семерку вошли Юрий Луценко иНиколай Катеринчук. А вот из представителей других партий, создавшихмегаблок, в семерке можно увидеть бывшего министра иностранных дел и лидераНародного Руха Бориса Тарасюка, которому придется теперь играть на одномполе со своим амбициозным преемником в министерстве Яценюком. Представителидругих объединившихся в мегаблок партий в «список Балоги» не вошли и должныбудут в случае желания что-либо сказать испрашивать на это «карт-бланш» углавы президентского секретариата.

Насколько действенной может оказаться такая система, сказать трудно. Средисогласившихся объединиться политиков – немало известных людей, крайненедовольных самоуправством Виктора Балоги и удерживаемых в блоке тольконежеланием рвать с Виктором Ющенко. Сам Балога весьма недоволен появлениемна первых ролях Юрия Луценко и делает все возможное, чтобы усилить позициилидера «Нашей Украины» Вячеслава Кириленко и превратить бывшего министравнутренних дел в «свадебного генерала». Луценко, напротив, настроен наизменение правил игры, которые превращают Кириленко в главу фракции «подолжности» уже после парламентских выборов. Бывшего министра поддерживаютоттесненные Балогой от персоны президента предприниматели – так называемые«любі друзі». И главная схватка между двумя лагерями еще впереди. Но самоеглавное – неясно, станет ли работать придуманная Виктором Балогой системажесткого контроля над политиками, ориентирующимися на главу государства?Рейтинг Виктора Ющенко стал подыматься только после решения президента ороспуске парламента. Если между сторонниками Ющенко начнутся свары передвыборами, президентский авторитет может пострадать – но тогда и сам главагосударства перестанет быть интересен многим «оранжевым» политикам каклокомотив и они попробуют переметнуться в лагерь Юлии Тимошенко. Пока что ниодин из партийных съездов не принял решений о роспуске входящих в мегаблокпартий и ни один из политиков не продемонстрировал, что готов подчиниться«списку Балоги». Есть еще одна опасность – в отрепетированном, отглаженномвиде блок президента окажется малоинтересен избирателю и уступит позициисторонникам Тимошенко, никогда не принимавшим решений о единомыслии, но затовсегда пропускавшим даму вперед…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net