Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.07.2007 | Сергей Юрьев

Партия третьего срока

Поездка спикера Совета Федерации Сергея Миронова ознаменовалась целым рядом громких заявлений, сделанных лидером «Справедливой России». Главная новость - Сергей Миронов уверен, что в 2014 году Олимпийские игры в Сочи будет открывать Владимир Путин. И не просто как некий почетный гражданин России - но в качестве действующего главы государства. Ранее лидер «эсеров» уже утверждал, что «победа за право проведения Олимпиады - это победа лично президента России», однако теперь новое его заявление – это скорее второе прочтение истории о «третьем сроке» для Путина.

Напомним, что Сергей Миронов уже не раз выступал с идеями поправок в законодательство, касающихся президента РФ. Последний раз он в марте этого года предложил обсудить возможность пересмотра Конституции РФ. В частности, глава Совета Федерации предложил снять ограничения на избрание одного и того же лица президентом более двух сроков подряд. Однако президент В.Путин в ответ заявил, что не намерен менять Конституцию РФ, и лидеру «Справедливой России» пришлось смягчить свою позицию и выступить только за увеличение срока президентских полномочий.

На встрече с главными редакторами новосибирских СМИ Миронов пояснил, что же тогда произошло: инициируя вопрос о третьем президентском сроке, он исходил из того, что Владимир Путин «должен продолжить и довести до логического конца» то, что начал. Для этого Миронов и предложил дать возможность президенту, или даже скорее - возложить на него обязанность, доработать третий срок. «Но Владимир Путин сказал: «Нет, не буду менять Конституцию», где зафиксирована норма по ограничениям на два срока подряд», - пояснил Миронов. Несмотря на то, что большинство избирателей в этом заочном споре поддержали лидера «эсеров», а не президента, идею третьего срока пришлось оставить. Как выяснилось – временно.

Теперь Сергей Миронов объяснил, почему он так легко отступился от столь популярной у электората идеи. По его мнению, надо избрать в 2008 году нового президента, но только на четыре года. «Потом давайте вновь изберем Владимира Путина», - предложил Миронов. За это время, Миронов, судя по всему, в завуалированной форме предлагает провести радикальные реформы, видимо, в социальной области.

По его словам, после выборов в Госдуму 2008-2011 годов в России пройдут кардинальные изменения в политико-партийном устройстве. «Мы начнем кардинально пересматривать многие позиции, в том числе и действующее законодательство», - заявил Миронов. «Внешние долги мы отдали, пора отдавать внутренние долги россиянам. Это жизненная необходимости», - заявляет лидер «Справедливой России».На фоне спора экспертного сообщества о том, через какую структуру Владимир Путин обеспечит преемственность своего курса, а точнее – будет ли этим «институтом преемственности» «Единая Россия», лидер «эсеров» делает совершенно явно заявку на превращение именно «Справедливой России» в этот институт. По его словам, «партия «Единая Россия» как будто провожает президента на пенсию», тогда как для Сергея Миронова и его соратников «президент в 2012г. - Владимир Путин».

Население эту идею наверняка поддержит, что особенно актуально сейчас в августе, накануне объявления уже в следующем месяце официального старта избирательной кампании. В отличие от «Единой России», которая сконцентрировалась как, так называемая, «партия реальных дел» на проведении региональных праймериз и распределении мест в своих обширных региональных списках, «Справедливая Россия» прилагает усилия, в первую очередь, к тому, чтобы «войти в выборы» как «партия возвращения Путина». Электоральные перспективы подобного шага трудно переоценить, учитывая тот факт, что Владимир Путин – по-прежнему главная «политтехнология» «Единой России».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net