Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.08.2007 | Алексей Владимиров

Китай работает над имиджем

О государственной пропаганде в КНР до недавнего времени твёрдо было известно несколько вещей. Во-первых, она существует. Во-вторых, в условиях всё большей экономической свободы, объясняющей рост независимости и жажды высказаться со стороны СМИ, она совмещена с по-прежнему жесткой цензурой. В-третьих, главная её цель – всяческая поддержка имиджа Китая, как вполне цивилизованного, современного, открытого миру государства. Цепочка последних событий заставила взглянуть на политику продвижения положительного имиджа со стороны официального Пекина несколько иначе: оказалось, что в её основе лежат не только идеологические соображения, но и очевидные экономические интересы.

Вспомним последнюю череду скандалов по поводу того, что продукция широкого потребления, производимая в Китае, может быть опасна. Понятно, что за такой удобный повод ухватились лоббисты по обе стороны Атлантики, поспешившие использовать его для интенсификации призывов к введению санкций против всего китайского. Возникшая экономическая опасность стала очевидна чиновникам в Пекине. Мировая пресса сегодня пестрит сообщениями о мерах, которые предпринимают китайские власти, опасаясь падения продаж – для начала был казнён глава государственного управления по контролю качества продуктов питания и лекарств, приглашены зарубежные консультанты, в министерствах и ведомствах созданы кризисные штабы, начались аресты организаторов поддельного производства и закрытие подпольных фабрик.

В мире это всё воспринимается достаточно скептически – известно, сколько обязательств по искоренению пиратства и подделок взял на себя Пекин, и как мало они были реализованы. Некоторые эксперты стараются копнуть глубже и обращают внимание, что дело тут не столько в недостатке контролирующих и карающих органов в Китае, а в том, что они сами не контролируются обществом. То есть, им присущи все те недостатки, с которыми рано или поздно, в той или иной форме сталкивались все авторитарные и, тем более, тоталитарные государства.

Другой аспект нынешней кампании состоит в том, что безопасность потребительских товаров – вопрос, волнующий публику и внутри страны. А такой источник волнений является подходящим ресурсом, который могут эксплуатировать журналисты, озабоченные обретением славы или повышенных гонораров. На днях разгорелся целый скандал – по центральному телевидению был показан репортаж пекинских телевизионщиков о пельменях, якобы начинённых отравленным картоном. Автор «утки» уже посажен, а наблюдатели спорят, была ли это «утка» или власти просто наказали излишне рьяного журналиста, взбудоражившего общественное мнение.

Следует также учесть, что грядёт семнадцатый съезд КПК и пропагандистские усилия китайских чиновников в ближайшие месяцы могут достичь своего пика. Так, по сведениям «Вашингтон Пост», в Пекине состоялось специальное заседание по поводу того, что можно и что нельзя писать и говорить накануне этого исторического события. В список запрещённых тем предсказуемо попали безопасность потребительских товаров, протесты и беспорядки, пожары, крупные ДТП и убийства. Обращает на себя внимание, что нет здесь экологических бедствий и преступлений предпринимателей. Видимо, они оказались в числе разрешённых для критики тем.

В понедельник иностранные журналисты даже были допущены в святая святых – одну из лучших частей китайской Народно-освободительной армии. Однако, уже сегодня очевидно, что и нынешняя пропагандистская кампания натолкнётся на пределы, налагаемые на деятельность журналистов пекинскими цензорами. Конечно, пару-тройку скандалов (возможно, и в рамках внутривластных разборок) ждать стоит, но господство партии в информационном поле под сомнение поставлено не будет. Даже если Вашингтон и Брюссель пригрозят самыми суровыми санкциями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net