Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.08.2007 | Андрей Облогин

Донецкий вопрос

В Украине де-факто стартовала избирательная кампания – уже несколько дней партии и блоки проводят съезды, на которых формируются избирательные списки. Большинство украинских политических экспертов уверено, что главная интрига происходит в лагере Партии регионов. Именно там сейчас определяется формат поствыборных раскладов на Украине. Дело в том, что сейчас Партия регионов уже далеко не та монолитная структура, которая в 2005 году противостояла атакам «оранжевых». После того, как в августе 2006 года Янукович стал премьер-министром, в Партии регионов резко усилилась конкуренция между несколькими группами влияния.

Традиционно в партии большую роль играет группа Рината Ахметова, который на протяжении последних нескольких лет был ее главным спонсором. Сейчас Ахметов активно раскручивает своих людей – главу парламентской фракции ПР Раису Богатыреву и начальника избирательного штаба Бориса Колесникова, которому пророчат пост премьера после выборов. Имеется группа т.н. «стародонецких» - Ефим Звягильский, Валентин Ландык и другие персоны, которые в начале 90-х занимали высокие посты в центральной власти. Они утеряли свое влияние на внутрипартийные процессы. Есть «киевская группа», к которой можно отнести крупного банкира Василия Горбаля (владелец «Укргазбанка»), близкого к тому, чтобы создать собственную ФПГ. Сюда же можно отнести первого вице-премьера Николая Азарова, которого с большой натяжкой можно назвать донецким – основные интересы связанной с ним группы бизнеса концентрируются в украинской столице. Наконец, стоит отметить ФПГ братьев Клюевых, резко усилившейся за последний год. Старший брат – Андрей занимает пост вице-премьера по ТЭК, в то время как младший Сергей входит в наблюдательный совет крупнейшего государственного банка «Ощадбанк». В украинских СМИ указывается, что за последний год активы этой группы увеличились более чем в два раза, превысив миллиард долларов.

После того, как Янукович повторно стал премьером, он начал отдаляться от Ахметова. Его главной опорой стали Николай Азаров и Андрей Клюев, которые попытались взять реванш у «оранжевых». Осенью-зимой «ястребы Януковича» развернули широкомасштабное наступление на президента Украины, выбивая его людей из правительства и органов исполнительной власти. К весне 2007 года перед Андреем Клюевым была поставлена задача сформировать конституционное большинство, для того чтобы превратить Украину в парламентскую республику.

Естественно, такие планы вынудили Ющенко перейти в стратегическое наступление: в противном случае он рисковал потерять власть. 2 апреля Президент Украины распускает парламент и, неожиданно для многих, этот ход был поддержан Ринатом Ахметовым. На самом деле ничего странного в этом нет. По мере увеличения самостоятельности Януковича, Ахметов все меньше мог лоббировать свои интересы через Кабмин. Поэтому Ахметов созрел к тому, чтобы кардинально переформатировать Партию регионов и получить больший доступ к власти. Для этого ему, как и Ющенко, необходимы досрочные перевыборы в Верховную Раду.

Понимая, что перевыборы резко уменьшат их влияние, партийные радикалы в лице Азарова и Клюева подталкивали Януковича к срыву перевыборов. Они развернули массовые выступления в Киеве, которые получили название «синей контрреволюции». Было разработано четыре сценария, которые предусматривали устранение Ющенко от власти. Но после серьезного разговора с Ринатом Ахметовым и под давлением Запада Янукович отказался от дестабилизационных планов. Таким образом, фракция ястребов потерпело фиаско.

Перед Януковичем замаячили серьезные проблемы. Опора на административное крыло Азарова-Клюева уже ненадежна. Ахметов готовится к тому, чтобы после выборов попытаться взять партийную власть в свои руки. Для этого ему необходимо провести по избирательному списку Партии регионов как можно большее количество своих депутатов. Весной он требовал 70%, позже понизив свой запрос до 50%. Именно за список сейчас идет самая ожесточенная борьба, сопровождаемая многочисленными «сливами» в прессе. По большому счету 4 августа, когда состоится съезд Партии регионов, станет ясно, кто одержал промежуточную победу. Если Ахметову удастся добиться своего, то после выборов в Верховную Раду Украину у Януковича начнутся тяжелые времена.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net