Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

08.08.2007 | Татьяна Становая

ГУБЕРНАТОРОТРЯСЕНИЕ

Вчера президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Сахалинской области Ивана Малахова и внес кандидатуру мэра города Оха Александра Хорошавина. Малахову, который рассчитывал на получение президентского доверия, не повезло: его отставку ускорило землетрясение в области, которое стало причиной для президентского недовольства в эффективности действий региональных властей и поводом для активизации конкурентов Малахова.

Иван Малахов управлял областью с 2003 года, победив на губернаторских выборах. Выборы были назначены в связи с гибелью губернатора Игоря Фархутдинова, заместителем которого и был Малахов. Победа на выборах не была однозначной: Малахову пришлось бороться за кресло и во втором туре, куда также вышел мэр Южно-Сахалинска Федор Сидоренко. Губернатор Сахалинской области за три года не сумел отстроить собственные прочные политический позиции. На выборах в заксобрание в 2004 году победу одержал блок «Наша Родина – Сахалин и Курилы» (Народная воля, «Евразия», АПР) во главе влиятельным предпринимателем В.Бурковым. Блок получил на 2% больше, чем партия «Единая Россия». Отметим также, что Малахов относительно поздно вступил в партию власти: в 2005 году.

В этом году Кремль начал спешно переназначать губернаторов, понимая, что политические риски в поствыборный период повышаются, и подвешенность кадровых вопросов лишь усугубляет ситуацию. Кремль также был заинтересован в политической стабильностями на региональном уровне и максимальной эффективности губернаторов в ходе избирательной кампании. Неслучайно весной пошла череда переназначений сильных лидеров. Одновременно Кремлю приходится решать и проблему слабых губернаторов: недавно снят глава Новгородской области, допустивший раскол элит внутри региона. Иван Малахов на этом фоне попытался воспользоваться приближением выборов, полагая, что Кремль «не станет менять коней на переправе».

Однако против Малахова работало сразу несколько факторов. Во-первых, он изначально не был сильным губернатором, способным гарантировать успех партии власти и преемника: достаточно вспомнить фактический провал «Единой России» на выборах в 2004 году. Это уже делало его положение шатким. Малахов дважды подавал просьбу о доверии, однако она просто не доходила до адресата и возвращалась в связи с якобы обнаруженными в ней неточностями: именно так происходит, когда глава региона стремиться заручиться президентским доверием без должного согласования.

Во-вторых, Сахалинская область становится все более экономически значимой и привлекательной. Роль нефтяных компаний в России значительно возрастает, также как и их политическая активность. В этой связи претензии на губернаторское кресло со стороны прежде всего «Роснефти» становится более чем логичным. Новым главой региона станет мэр Охи Александр Хорошавин. Его считают человеком «Роснефти»: именно здесь расположилось представительство компании. Источник в одной из государственных энергетических компаний подтвердил «Ведомостям», что Хорошавин с 1997 г. хорошо знаком с президентом «Роснефти» Сергеем Богданчиковым, а администрация Охи тесно связана с «Роснефтью». В числе еще одного претендента фигурировал заместитель полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Николай Борисенко: до недавнего времени он занимал пост первого вице-президента «Роснефти». Однако, возможно, высокие политические риски и ответственность заставили нефтяных лоббистов сделать выбор в пользу менее статусного кандидата. Тот факт, что «Роснефть» намерена активно подключиться к выборам, подтверждают и слухи о вероятности включения президента «Роснефти» Сергея Богданчикова в избирательный список «Единой России». В этом контексте «свой» губернатор был бы особенно нужен.

В-третьих, в Сахалинской области произошло разрушительное землетрясение, которое оказалось катализатором процесса смены главы региона. В пользу отставки Малахова сыграла и резкая критика в адрес властей со стороны президента России Владимира Путина. «Где были местные власти, почему губернатор там вовремя не появился? Надо определить, кто виноват в том, что люди спали с детьми в палатках ночью на бетонном полу, отчего в самое тяжелое время не смогли организовать нормальные условия?», - задал вопрос президент на совещании с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу. Президент взял восстановление разрушенных населенных пунктов под личный контроль, поставив и непростую задачу: «При принятии решений, восстанавливать или сносить, в случае каких бы то ни было сомнений, принимать решение нужно в пользу сноса и строительства нового объекта - современного, сейсмоустойчивого». Малахов, который понял, что в данном случае на него ложится вся ответственность, приложил максимум усилий для удовлетворения требований президента. Он заявил о необходимости заново отроить почти полностью разрушенный город Невельск, что, правда не помогло: в данном случае его отставка уже была предрешена.

В ближайшее время отставки губернаторов могут участиться: с приближением выборов Кремлю нужно готовить прочную политическую основу на региональном уровне, и наиболее слабые должны будут уступить менеджерам, которые будут тесно связаны либо с крупными финансово-промышленными группами, либо с «Единой Россией». В любом случае любое новое назначение будет накладывать дополнительные обязательства, что не позволит приводить на пост губернаторов слишком влиятельные фигуры.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net