Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.08.2007 | Георгий Ковалев

Падение суда или призраки преступления?

Сегодня Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы защиты известного адвоката Бориса Кузнецова. Защита настаивала на признании незаконным заключение Тверского суда Москвы о наличии в действиях подзащитного признаков преступления. Мосгорсуд признал разрешение о привлечении адвоката к уголовной ответственности за разглашение государственной тайны законным. Таким образом, первая часть прогноза главы Адвокатской палаты Москвы Генри Резника, высказанного им в середине июля, не сбылась. Теперь остается только ждать и наблюдать за тем, как все адвокатское сообщество встанет на сторону Кузнецова, чем, видимо, и поспособствует закрытию дела в отношении адвоката.

Сегодняшнее заседание в Мосгорсуде проходило в закрытом режиме, а потому практически никакой официальной информации, кроме самого решения судебной инстанции пока нет. В то же время адвокат Кузнецова Генри Резник по завершению слушания заявил следующее: «Я расцениваю данное заключение и оставление его в силе как падение московского правосудия. В данном деле не признаки, а призраки преступления». По мнению главы Адвокатской палаты Москвы, «для того чтобы сохранить лицо, прокуратуре необходимо прекратить это дело с учетом летних отпусков и «бархатного сезона» в течение месяца». Генри Резник также отметил, что заключение Мосгорсуда не является решением об уголовном преследовании Кузнецова, но представляет собой «зеленую улицу» для проведения расследования, которое само по себе абсурдно, ибо «разглашенные сведения секретными не являются».

Напомним, что с июня прошлого года Кузнецов защищал бывшего члена Совета Федерации от Калмыкии Левона Чахмахчяна, арестованного по обвинению в хищении путем мошенничества 300 тысяч долларов. Как сообщали СМИ, в Верховном суде РФ, где решался вопрос о снятии с Чахмахчяна иммунитета сенатора, Кузнецов перефотографировал из дела справку за подписью некоего старшего оперуполномоченного службы экономической безопасности ФСБ о том, что телефонные переговоры члена СФ прослушивались с 22 мая 2006 года. Но Верховный суд дал санкцию на прослушивание лишь 23 мая. Однако 22 мая Чахмахчян занимал пост сенатора и обладал иммунитетом от прослушивания. Кузнецов попытался использовать этот факт в суде, но не имел успеха и был вынужден обратиться в КС России. КС со своей стороны по просьбе ФСБ России известил ведомство о действиях Кузнецова и передал копию дела: в итоге адвоката обвинили в разглашении «гостайны».

11 июля Тверской суд удовлетворил представление прокуратуры Москвы, просившей дать согласие на привлечение адвоката к уголовной ответственности. А 12 июля Кузнецов покинул Россию, завив, что опасается ареста. День спустя прокуратура Москвы на основании заключения Тверского суда возбудила уголовное дело в отношении Кузнецова по статье 283 ч.1 УК РФ (разглашение государственной тайны). Между тем, по мнению самого адвоката, согласно закону «О гостайне», сведения о нарушении прав человека не являются государственной тайной, а потому в его действиях нет состава преступления. Более того, документы, которые якобы разгласил Кузнецов, не являются какими-то бы ни было секретными документами, поскольку находятся в материалах «дела Чахмахчяна».

Сразу после того, как Кузнецов покинул родину, в первом же интервью ВВС он заявил, что ему удалось вывезти за рубеж данные о «преступных действиях» неких сотрудников Федеральной службы безопасности и прокуратуры. «Я должен предупредить этих ретивых ребят из ФСБ, что я вывез за границу больше 300 гигабайт информации по незаконным действиям Федеральной службы безопасности, - заявил Кузнецов. - Речь идет о преступных действиях некоторых сотрудников ФСБ и некоторых работников прокуратуры». В этой связи последовавшие комментарии адвоката о том, что все происходящее с ним является местью спецслужб за его профессиональную деятельность, вряд ли может вызвать удивление. Кузнецов по-прежнему продолжает настаивать на том, что возбужденное в отношении него уголовное дело является сугубо политическим, и утверждает, что прокуратура уже начала оказывать давление на его клиентов, пытаясь найти основания для предъявления ему новых обвинений.

Впрочем, с позицией Кузнецова все более-менее ясно. Другое дело положение, в котором оказалось адвокатское сообщество, еще в середине прошлого месяца возлагавшее надежду на то, что Кремль все-таки спустит «дело Кузнецова» на тормозах, в результате чего Мосгорсуд признает решение Тверского райсуда незаконным. Однако этого не случилось, и теперь, если принять на веру прежние заявления Генри Резника, адвокатское сообщество должно встать горой за члена своей корпорации. Какие формы примет противостояние Кремля и адвокатуры, пока не ясно. Пока же все ограничивается жесткими заявлениями о «падении суда».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net