Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.08.2007 | Георгий Ковалев

Модернизировать, не менять

Накануне объявления выборов в Государственную Думу пятого созыва Центризбирком и его новый председатель Владимир Чуров продолжают демонстрировать активность. Так, вчера ЦИК утвердил состав рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов, а глава этого ведомства дал пространные комментарии относительно действующей системы подсчета голосов, продемонстрировав глубокую осведомленность в новейших технологиях, применяемых в этой области. Впрочем, Чуров оказался весьма последовательным: как и пять месяцев назад, когда новый глава ЦИК только вступал в должность, он заявил, что изменять действующие правила проведения выборов не стоит.

По мнению Владимира Чурова, функционирующая в России система подсчета голосов на выборах себя оправдала и не нуждается в изменениях, «требуется лишь более аккуратная работа на избирательных участках». Что конкретно имел ввиду глава Центризбиркома, когда заявил о более аккуратной работе на избирательных участках, так и осталось загадкой. То ли членам избиркомов будет вменено, что негоже открывать бутылки с шампанским сразу же после закрытия участков для голосования, а уж затем садиться за подсчет голосов. То ли речь шла о контроле за электроснабжением, чтобы система ГАС «Выборы» неожиданно не прерывала свою работу в отдельных регионах. В любом случае, уже сейчас известно одно - при подсчете голосов, по мнению главы ЦИК, в будущем возможно использование более совершенных способов, чем Интернет. «Куда более совершенной, чем Интернет, является спутниковая система ГЛОНАСС. Из прессы мне известно, что орбитальная группировка спутников ГЛОНАСС будет охватывать всю поверхность Земли к 2010-2011 годам», - сказал Чуров. По его словам, в настоящее время ЦИК изучает возможность использования системы ГЛОНАСС для организации голосования. «Это сейчас может показаться фантастическим, но к этой фантастической идее мы вернемся после завершения цикла федеральных выборов 2007-2008 годов», - отметил Чуров. Иными словами, пока все будет без изменений.

Судя по всему, ЦИК решил не менять и принципы работы рабочей группы по информационным спорам: в состав этого органа, в обязанности которому вменяется рассмотрение жалоб о нарушениях деятельности СМИ в ходе предвыборной кампании, не были включены представители политических партий. По крайней мере, тех из них, кого можно считать оппозицией – что, понятное дело, вызвало праведный гнев их представителей. В частности, член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин и его коллега с совещательным голосом, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявили, что созданная рабочая группа «выражает интересы государственной власти», поскольку в ее состав попали два члена «Единой Росси» - Искужин и Кармеев и как минимум один от «Справедливой России – Людмила Нарусова. Как следствие, возник резонный вопрос, а где же представители других зарегистрированных партий? Ответ на поставленный вопрос не заставил себя долго ждать. По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, комиссия не может включить в состав рабочей группы представителей всех 15 существующих партий, поскольку в таком виде она не будет работоспособной.

В целях повышения работоспособности рабочей группы она, видимо, и была укомплектована людьми, профессионально занимающимися вопросами информационной политики, в том числе и в органах законодательной власти. Но так уж получилось, что на ключевых позициях, как в Госдуме, так и в Совете Федерации работают лишь представители двух партий – ЕР и СР (зампред комитета Госдумы по информполитике Анбяр Кармеев, глава комиссии Совета федерации по информполитике Людмила Нарусова и член СФ Рудик Искужин). Также в состав группы вошел еще 21 человек, среди которых представители ЦИК, члены Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, а также известные «лица» медиасообщества - председатель совета директоров информационного агентства «Росбалт» Наталья Черкесова, замгендиректора ВГТРК Андрей Быстрицкий, глава дирекции информационных программ «Первого канала» Кирилл Клейменов, главный редактор «Известий» Владимир Мамонтов, вице-президент «Медиасоюза» Елена Зелинская и секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.

Состав рабочей группы вызвал удовлетворение у главы Центризбиркова, который заявил, что при ее формировании соблюдался паритет – «есть представители законодательной, исполнительной власти, общественных объединений, журналисты». Впрочем, говорить о том, насколько работоспособной и – что более важно – объективной будет сформированная рабочая группа, пока рано. Несмотря на, казалось бы, ее представительность и высокий профессиональный уровень, ангажированность ряда ее членов, а точнее, тех СМИ, которые они представляют, во всяком случае, в ходе предыдущей избирательной кампании в Госдуму мало у кого вызывала сомнения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net