Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.08.2007 | Татьяна Становая

Белоруссия отказывается от рубля

На прошедшей неделе Национальный банк Белоруссии обнародовал проект «Основных направлений денежно-кредитной политики» на 2008 г. В соответствии с ним в следующем году Белоруссия отказывается от привязки своей национальной валюты к российскому рублю. Экономические эксперты считают это решение скорее политическим, чем экономическим. Минск тем самым дает знак Москве, что никакой валютной интеграции не будет. Все это происходит на фоне недавнего очередного газового конфликта, который может приобрести новую силу.

Как сообщает «Коммерсант», Национальный банк Белоруссии (НББ) с 2008 года откажется от привязки курса белорусского рубля к российскому. Это предусмотрено в опубликованном вчера проекте основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год. Начиная со следующего года, НББ будет использовать обменный курс белорусского рубля к доллару США в качестве единственного ориентира денежно-кредитной политики, как это было до 2005 года. В 2007 году управление курсом белорусского рубля осуществлялось в коридоре плюс-минус 4% к российскому рублю и плюс-минус 2,5% к доллару США. В 2008 году НББ планирует, что курс нацвалюты к доллару США также будет меняться в рамках плюс-минус 2,5% -- рублевый коридор отменяется.

Как пояснил пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович, пока это всего лишь проект, который в настоящее время рассматривается, НО еще не утвержден. Однако тот факт, что проект появился именно сейчас, когда происходит охлаждение отношений между Россией и Белоруссией – символичен. Тем самым Минск дает понять, что недоволен позицией Кремля.

В первой половине августа между двумя странами вновь чуть не разразился кризис по аналогии с новогодним. «Газпром» пригрозил сократить в два раза поставки газа в Белоруссии в связи с неоплаченным за первое полугодие долгом в размере $456,16 млн. Долг же образовался в связи с тем, что Кремль пообещал Минску предоставление кредита в размере $1,5 млрд и сам разрешил Александру Лукашенко платить за газ не $100 за тыс кубометров, как было договорено 31 декабря 2006 года, а $55. Взамен Россия тогда попросила 25-30% акций «Белтрансгаза», что кардинально меняло бы распределение прав между белорусскими и российскими акционерами. Напомним, что новогодние договоренности хотя и предусматривали возможность получения «Газпромом» контрольного пакета акций «Белтрансгаза», все же оставляли российскую газовую монополию в ущемленном положении, не позволяющем доминировать в управлении предприятием. Владимир Путин тогда говорил, что «Газпром» де-факто обладает правами миноритарного акционера. Тем самым, Москва пыталась улучшить условия доступа и контроля над «Белтрансгазом», предложив Минску фактически сохранение льготной цены на газ.

Однако Белоруссию такая «сделка» не устроила, и «Газпром» в ответ едва не сократил поставки газа. Уже традиционно, как и в новогоднюю ночь, стороны пришли к соглашению, в соответствии с которым Белоруссия погасит свой долг, что и было сделано в течение недели. При этом президент Александр Лукашенко выступил с очень резкими высказываниями в адрес Москвы, обвинив в намерении «приватизировать» всю страну. Он также пообещал взять кредит у Венесуэлы, показав, что Россия становится не самым дружественным государством.

Проблема отношений России и Белоруссии состоит в том, что разрешение кризисов и конфликтов происходит лишь номинально: в действительности разногласия никуда не уходят и лишь усугубляются. Россия хочет полноценной оплаты Минском российских энергоресурсов, но не столько деньгами, сколько активами: это позволило бы геополитически в большей степени привязать Белоруссию к России. Однако добиться этого не удается, а потому кризисы будут повторяться вновь и вновь. Нельзя исключать, что ближе к новому году «Газпром» объявит о новом пересмотре цены на газ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net