Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.08.2007 | Татьяна Становая

Международный валютный фронт

Россия выдвинула своего кандидата на пост директора-распорядителя МВФ. Им оказался чешский финансист Йозеф Тошовски, возглавлявший ранее правительство и национальный банк Чехии. Он стал вторым кандидатом наряду с бывшим министром финансов Франции Домиником Стросс-Каном, которого поддержал ЕС и который, скорее всего, и возглавит МВФ. На Западе российская инициатива была восприняла как очередная попытка конфронтации и открытие нового «фронта» конкуренции. В России же намерены как минимум блокировать утверждение Стросс-Кана, что, правда, по мнению наблюдателей, вряд ли получится.

Традиционно МВФ возглавляет кандидат ЕС, а Всемирный банк - представитель США. В прошлом месяце пост руководителя ВБ снова занял представитель США Роберт Зеллик. В июле министры финансов стран Европейского Союза поддержали кандидатуру бывшего министра финансов Франции Доминика Стросс-Кана на пост нового главы МВФ. Это произошло после того, как стало известно, что нынешний директор фонда Родриго Рато в октябре оставит свой пост.

Несмотря на традицию, попытки выдвинуть или обсудить иные варианты избрания главы МВФ не оставлялись никогда. Формально такая возможность остается, но имеет малые перспективы из-за того, что победитель должен набрать 85% квот, то есть в любом случае заручиться поддержкой США и ЕС как наиболее влиятельных участников МВФ. В связи с этим максимум, что может позволить себе противник существующей системы, – заблокировать избрание фаворита, что и пытается сделать Россия, играя на амбициях традиционно ущемляемых развивающихся стран.

Йозеф Тошовский родился в 1950 г., в 1973 г. окончил Высшую экономическую школу в Праге по специальности внешняя торговля. До 1985 г. работал в Госбанке Чехословакии и экономистом филиала чехословацкого «Живностенска банка» в Лондоне. Затем стал помощником председателя Госбанка ЧССР. В 1989 г - замдиректора филиала «Живностенска банка» в Лондоне. С конца того же года - председателем Госбанка Чехословакии, председателем Нацбанка Чехии. В 1997-1998 гг. возглавлял правительство Чехии, а сейчас руководит Институтом финансовой стабильности Банка международных расчетов (BIS) в Базеле. Он «прошел опыт страны, которая смогла стабилизировать свою экономику», заявил вчера Алексей Кудрин.

В первую очередь, Россия рассчитывает на Латинскую Америку: Венесуэлу, Бразилию. Как говорил ранее министр финансов Бразилии Гиду Матега, необходимо «предоставить развивающимся странам возможность выдвигать своего представителя», что помогло бы уберечь фонд от потери доверия в мире. Как заявил вчера министр финансов России Алексей Кудрин, российского альтернативного кандидата могут поддержать также Индия и Китай. Но, как пишут «Ведомости», для блокирующих 15% России еще надо «завербовать», например, ЮАР, Индонезию, Венесуэлу, Мексику и Саудовскую Аравию. Близкий к переговорам источник заявил газете, что несколько стран Латинской Америки — за Тошовски.

Против кандидатуры Тошовски, помимо отсутствия достаточно количества голосов «за», играет несколько факторов. Во-первых, его выдвижение воспринимается на Западе как политический жест России, направленный на конфронтацию. The Washington Post назвала решение Кремля «очередным вызовом» и стремлением противопоставить свою политику политике Запада. Таким образом, для России важен сам факт выдвижения, и это понимает Запад, который не видит угрозы для своего фаворита. Как заявил американский Минфин, США готовы к дискуссии с «любым кандидатом» на пост директора-распорядителя МВФ, намеренным «продолжать реформирование» организации. Такой ответ дала официальный представитель американского финансового ведомства Энн-Мэри Хаузер на просьбу ИТАР-ТАСС прокомментировать предложение Россией кандидатуры чешского финансиста Йозефа Тошовского. Таким образом, США, по сути, приняли игру России. посчитав ее безобидной.

Во-вторых, против кандидатуры Тошовски отказ от его поддержки со стороны Чехии, которая предпочла европейскую идентичность национальной. Вероятно, что истеблишмент страны положительно отнесся бы к продвижению авторитетного земляка на пост главы одного из ключевых международных финансовых институтов. Однако правительство предпочло «синицу в руке» «журавлю в небе»: министр финансов Чехии Мирослав Калоусек заявил, что «этот чешский гражданин не является кандидатом республики». Министр подчеркнул, что «Чехия будет руководствоваться рекомендациями совета министров финансов и экономики государств-членов ЕС»: «Евросоюз решил поддержать выдвижение на пост главы МВФ французского экономиста Доминика Стросс-Кана. Такую позицию ЕС выработал еще в июле».

В-третьих, одним из существенных недостатков репутации Тошовски являются данные из рассекреченных архивов, которые были опубликованы несколько лет назад в чешских СМИ. Согласно этим данным, Тошовский в коммунистический период сотрудничал со спецслужбами. В Чехии после этого к нему сложилось неоднозначное отношение, теперь же оно может усугубиться, а мнение о том, что Тошовски - «агент», получит более широкое распространение и за пределами страны. В этом контексте кандидатура может приобрести ореол однозначно пророссийской, а не кандидатуры от развитых стран, как это пытается представить Россия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net